Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Halsschmuck.

Wohl 900/000 Silber (Punze verschlagen), brutto 566 g, vergoldet. Aufwendig gearbeitet mit Halbmond aus Lapis sowie Abhängungen, mit rotem bzw. grünem Steinbesatz. L. 34 (ohne Kette), max. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Indo-persisch 19. Jh.)

Herr mit Dame und Dienerin in einem Palast. Eitempera mit Gold auf Karton (besch.). 24x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sieben indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Vielfigurige Szenen, einmal erotisch. Temperamalerei auf Papier (Altersspuren, teils besch.). 33x 20 bzw. 20x 30 cm. Rahmen (teils besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

33 indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Vielfigurige Darstellungen mit Reitern, Schlachten, Palästen, etc. Farbige Temperamalerei auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). 15x 10 bis 30x 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gedenkkopf einer Königin.

Bronze mit schwarz-brauner Patina. Dargestellt mit hoch aufgetürmter Frisur unter Haarnetz. Seitlich Loch (wohl Gussfehler). Benin/Nigeria. H. 41 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Teller.

Quarzfritten-Keramik mit beiger Glasur. Vollflächige, florale Bemalung in Kobaltblau, Grün, Rot und Braun unter der Glasur. Rand mehrfach rest. Iznik, Türkei, 18. Jh. oder früher. D. 24,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Kugelig gebaucht mit leicht gewölbtem Boden. Auf Schwarzlackfond florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul, Nor...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Holz mit geschnitzten Blumen und Beineinlagen mit gravierten und gefärbten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, um 1900. H. 124 cm. Im Transportkoffer.

Startpreis: 80 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Mahagonifarbenes Holz mit floralen Reliefschnitzereien und Beineinlagen in Form von Enten. Die Wirbel und gedrechselten Zierknöpfe aus Ebenholz. Indien. L. ca. 120 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Aufwendiger Lackkasten für Kosmetikutensilien.

Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.