Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulpturengruppe, Fraureuth.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schley, Paul (1854 Berlin 1942)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lorenz, Carl

Art Deco-Langustenschale. Porzellan. Goldstaffage (l. berieben). Kl. Brandriss. Entwurf Carl Lorenz von 1920 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung. L. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Otto, Lothar (geb. 1893 Plaue/Thüringen)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beck, Jean (1862 Mettlach-München 1938)

Große Art Deco-Vase. Blaues Glas mit irisierender Oberfläche. Ätzmarke Jean Beck, München. H. 25,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Große Art Deco-Kelle, Georg Jensen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Art Deco-Suppenlöffel, Georg Jensen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Figur einer kleinen Tänzerin, Heubach.

Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 11544. Grüne Stempelmarke Heubach, Lichte, 20er Jahre. H. 2,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große und kleine Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Vase, WMF.

Goldfarbenes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Kugelform mit seitlichen Henkeln. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil-Flaschenkühler, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Schale, WMF.

Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie blau-gelb-rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zigaretten- und Schmuckschatulle.

Messing. Truhenform mit floralem bzw. figürlichem Reliefdekor. Samt- (diese ohne Schlüssel) bzw. Holzverkleidung. Einmal Erhardt & Söhne, Anf. 20. Jh. 5x 12x 10 bzw. 10x 17x 10 cm.

Startpreis: 270 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sammlung von 27 Weihnachtstellern, Rosenthal.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

Windhund. Porzellan. Farbig staffiert. Auf Rückseite sign. und unter dem Boden Form-Nr. 200. Entwurf von 1913 und Ausformung 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. Ca. 11x 27,5x 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heinze, Max (1883-1966)