Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Aralov, Vladimir Nikolaevich (1893-1972)

Winterlandschaft mit Schlitten - verso auf Ausstellungsetikett in Kyrillisch bez. "Altes Moskau". Öl/Lwd. (oberer Rand mit l. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 23x 47 cm. Rahmen (best.), 31x 55 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau-Ambach 1956)

"Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barucci, Pietro (1845 Rom 1917)

Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - Wien 1924)

"Eine unheimliche Fahrt", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. C. Stoiloff. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen, 82x 113,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berger, Ladislaus Rath (geb. 1947 Hódmezovásárhely / Ungarn)

Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Geologische Reiselandschaft", so verso auf Etikett DEUTSCHER KÜNSTLERBUND Prisma 72 betitelt und dat. 1972 sowie auf Keilrahmen sign./dat. (19)72. Öl/Lwd. 110x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Modellpause", so verso betitelt und doppelt sign. Öl/Lwd. 120x 90 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Frauen am Meer", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1965 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd. 100x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"11.Paar", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. 100x 124 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Tiburtina II.", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1967 sowie auf Lwd. sign. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Blasenfrei zapfen" bzw. "Tankstelle II.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd. 125x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 50 EUR

Besel, Alexander (geb. 1971 Frunze)

Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Beyer, Max Otto (1863 Berlin - Düsseldorf 1902)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. u. sign. "M. O. Beyer". 25x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1860)

Herren- und Damenbildnis. Öl/Lwd. (l. Retuschen, Kratzer, min. Farbfehlstelle), einmal re. u. sign. (wohl Robert Geißler 1819-1893) und einmal unleserlich monog. und dat. 1860. Je ca. 59x 46 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Birkett, G. (Ende 19. Jh.)

Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Blädel, Fritz (1903 München 1950)

Die Schneekoppe, so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R., 76,5x 96,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Blätter, Bruno (1870-?)

Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)

Interieur mit Herrenrunde im Stil des 17. Jh. Öl/Lwd., re.u.sign. 80x70 cm. Goldstuckrahmen, ca. 105x 95 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Blunck, August (1858 Hamburg - Berlin 1946)

Studienhafte Darstellung einer eleganten Dame an einem Tisch im Freien. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 50x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Borgmann, E. (um 1922)

Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.