Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Adler-Potpourri, KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1779. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Maroni-Korb aus Adelsbesitz.

Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief, rote und schwarze Bemalung. Fuß mit bekröntem Adelswappen. Schwarz auf Sockel berieben. Pirkenhammer Fischer / Mieg, Böhmen, 1857-1875. H. 16, D. 27 cm.

Startpreis: 600 EUR

24 Serviceteile "Rocaille", KPM Berlin.

Grünes Band (Dekor 15) mit aufwendiger Rankenmalerei in Gold. Bestehend aus: Sauciere auf Tropfschale, Schüssel, Teekanne, acht Suppentellern, vier flachen Tellern, Paar Schälchen und sieben div. Unte...

Startpreis: 150 EUR

Büschelberger, Anton

Skulptur einer jungen Mutter in Biedermeierkleidung, an den Händen je ein Mädchen haltend. Bunt bemalt. Form-Nr. 4655. Prägemarke Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. 25x 31x 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

SechsTeegedecke, Herend,

"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Schalen, fünf Eierbecher, Ascher und sechs Konfektschälchen, Herend,

"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen 4x rund und 1x vierpassig, D. bzw. L. 16,5 bis 20, Eierbecher H. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffee-, Mokka- und Teekanne, Gießer und Gebäckplatte, Herend,

"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform, bei Kaffeekanne l. besch. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 15 bis 26 cm, Platte D. 24,5x 27,5...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SechsTeegedecke, Herend,

"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Ansichtentassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gefußte Becherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig je im Kupferdruck verschiedene Berlin-Ansichten. Grüne Ränder. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht mit Personenstaffage. Breite, polierte Goldränder. Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Griemert, Hubert (1905-1990)

"Kolbenform-Vase". Runder Stand, hoher kolbenförmiger Korpus mit abgesetzter, enger Mündung. Kobaltblauer Fond. Kratzer. Entwurf um 1956. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bildplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Meyer, Friedrich Elias, nach

Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans und Höfer, Erich

Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'or". Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Blüten best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teekanne H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Krinolinendame mit Gitarre, Herend.

Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Adler auf Felssockel, Herend.

Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.