Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Barockpokal.

Farbloses, leicht farbstichiges Glas. Konische Kuppa, waffelartig facettiert geschliffen. Facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Hoch gestochener Scheibenfuß. 2. Hälfte 18. Jh. H. 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Karaffen aus dem Besitz Kaiser Wilhelms I.

Farbloses Glas. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, schlanken Hals und kurzem, runden Stand. Schauseitig Monog. "WR" unter preußischer Königskrone in Gold. Goldränder teils berieben. 1x Hals mit Sprung...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sechs Pokalgläser.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, im unteren Bereich facettiert geschliffen, übergehend in sechsfach facettierten, konischen Schaft mit Scheibenfuß. Anf. 20. Jh. H. 23 (4x) bzw. 28,5 (2x) cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Karaffen und Gluckerflasche mit Stopfen.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Ausführungen, teils mit Schliffdekor. Hals je mit Silbermontage, einmal mit gravierter Widmung. Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Drittel 20. Jh. H. 23 bis 31 cm....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase.

Weißes, matt geätztes Milchglas. Kugelig gebaucht. Umlaufend qualitätvolle Blumenmalerei mit Vögeln in buntem Kaltemail. Böhmen, um 1860-1880. H. ca. 20, D. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Vase.

Weißes, matt geätztes Milchglas. Keulenform mit ausschwingendem Rand. Qualitätvolle Blumenbouquetmalerei in buntem Kaltemail. Goldrand. Böhmen, um 1860-1880. H. ca. 32 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figürlicher Briefbeschwerer "Floreal", Lalique.

Bernsteinfarbenes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Seitlich diamantgerissene Sign. Lalique, France. H. 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fußschale "Elizabeth", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 13,5, D. 13 cm. Im Original-Karton, Lalique.

Startpreis: 400 EUR

Karaffe mit Stopfen, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 38 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aschenbecher, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Sechspassiger Korpus mit glanzvergoldetem und geätztem Amazonenzug. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 6, D. 14 cm. Aktueller Neupreis für ähnlichen Asc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Moser,

Farbloses Kristallglas. Hohe Laibung mit Schälschliff, Rundsockel (mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Zwei Karaffen mit Stopfen.

Farblos. Trompetenförmiger Korpus mit graviertem und matt geätztem Monog. (legiert). Lippe und Stopfen (1x unwesentlich innnen best.) mit Golddekor. Um 1900. H. 34 bzw. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase im klassizistischen Stil.

Farbloses Kristallglas. Balusterform mit Schälschliff und feuervergoldeter Bronzemontage. Frankreich, Ende 19. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Fußgläser, Moser.

Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Schälschliff, quadratischer Sockel (dreimal mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Champagnerschalen, Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR

Fünf Sherrygläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. 1 x min. best. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Weingläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit Facettschliff, facettierter Schaft und Scheibenfuß mit Sternschliff. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase und Schale, Holmegaard.

Hellviolettes bzw. blaues Glas. Gebauchte Formen. Einmal mit diamantgerissener Num. und Sign. Holmegaard, Schweden, 20. Jh. H. 8 bzw. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große und kleine moderne Vase.

Farblos mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Keulenform. Wohl Murano, 20. Jh. H. 40 bzw. 54 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei moderne Vasen.

Blaues Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 16 bis 26 cm.

Startpreis: 350 EUR

Traubenschale, WMF.

Eisartig strukturierter Glaskorpus mit gebuckeltem Dekor. Versilberte, figürliche Metallmontage in Form eines auf einem Ast sitzenden Puttos mit Posaune. Loser Abtropfeinsatz im Boden aus Metall. Gem....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Fazzoletto-Vase, Gino Cenedese.

Farbloses Glas mit schwarz-orangen Streifen-Einschmelzungen. Boden sign. Cenedese, Murano. H. 34,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen, je mit umlaufender Landschaftsmalerei in buntem Kaltemail. Um 1900. H. 10,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase.

Grünes, violett lüstrierendes Glas mit goldstaffierten, netzartigen Fadeneinschmelzungen. Stark konische, lang gezogene Wandung mit leicht ausgestelltem Rand und seitlichen Handhaben. Pallme, König & ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.