Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Aperitif- bzw. Südweingläser.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase in Form eines Gesichtes.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Shaker.

Farbloses Glas mit geschliffener Skala, darauf Einteilungen bis 30 Ounces in Zweierschritten bzw. bis 1 1/2 Pints in 1/2-Pint-Schritten. Montage des Randes und Deckel mit Siebeinsatz sowie Montage des...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Rotweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 15,9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Süßweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 12,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Studentische Schnapsgarnitur für fünf Personen,

sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zuckerdose.

Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sieben plastischen Blüten und Paar Entenskulpturen, Daum.

Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Pokalgläser, Moser.

Farbloses Kristall. Eiförmige, am Schaftansatz facettierte Kuppa. Facettierter Schaft und Nodus auf rundem Fuß. Kuppa mit umlaufend geätztem, teils vergoldeten Figurenfries. Goldränder. Unsign. Moser,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Cristallerie Royale de Champagne.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Quadratischer, abgeschrägter Sockel. Konische, vierpassige Wandung mit abgesetztem, schräg ausgestellten Rand. Unter dem Boden geätzte Sign. Cristallerie Royale de Ch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Biedermeier-Gläser.

a) Zwei Ranftbecher. Farblos mit gravierten Ranken sowie Landschaft mit Herz, Vogel und Inschrift "vor Liebe zu Dir". Je min. best. H. 10,5 bzw. 11 cm; b) Ansichtenbecher. Opak mit Golddekor (l. berie...

Startpreis: 150 EUR

Krug.

Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zuckerkasten.

Farbloses, teils rubiniertes Glas in Messingmontage mit seitlichen Tragegriffen und auf vier Füßen, Schloss ausgebaut. Rechteckwandung mit umlaufend sechs rubinierten Feldern, darin Ansichten von "Pre...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Guillot, Alain (geb. 1948 Frankreich)

Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Abelman, Stuart

Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Prehal, Fritz (geb. 1960 Radstadt)

Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Teile Künstler-Glas:

Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit schauseitig von Blumenranken gerahmter Wappendarstellung in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hohl geblasener Balusterschaft...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.