750/000 WG, brutto 7,4 g. Ringkopf besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emerald-Cut, D, ca. 10,4x 10,4 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w/si-pi. RW 61.
14 kt. GG und WG geprüft, brutto 3,4 g. Je für einreihige Kette und besetzt mit Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen. 20er Jahre. L. 1,7 bzw. 1,4 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,2 g. In Blütenform, mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten Rubinen. D. 1,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Glatte Fassung, mit Kordeldraht und plastischem Blattwerk verziert. Besetzt mit Malachit-Tafelstein. Teils angelaufen. Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 4,5 g. Ohrbügel besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff, daran bewegliche Abhängung mit vier Orient- oder Saatperlen und facettierter Onyxpampel. 20er Jahre. L. 4,6 cm.
Silber, dreimal 84 zolotnik gestempelt, viermal geprüft, vergoldet und farbig emailliert. Schauseitig teils mit unterschiedlichen Verzierungen, viermal mit farblosem Besatz. L. ca. 2,2 bis 2,6 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, roséfarbenen wohl Saphir, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. Ringschiene l. verbogen. Um 1900. RW 54.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,25 ct., tcr/pi. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,25 ct. cape/pi. RW 55.
14 kt. WG, brutto 0,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr/pi. L. 0,9 cm.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,3 ct., w/pi. D. 0,3 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,35 ct., 1x blue (behandelt), 2x w-tcr/pi. RW 51,5.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., blue (behandelt)/pi. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,26 ct. sowie beweglich abgehängtem, ovalen, im Checkerboardcut facettierten Blautopas (behandelt). D. 1,8x 0,8 cm.