Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
live

164. Kunst & Antiquitätenauktion

Aktuell | Präsenzauktion

09.12.2021 – 11.12.2021

2885 Ergebnisse

1

Je sechs Speiseteller und Kompottschalen, KPM Berlin,

Startpreis 120 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. vier Schalen 1. Wahl. D. 26 bzw. 15,5 cm.


2

Acht Teile Speiseservice, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei ovalen Platten, Sauciere auf Tropfschale, drei div. eckigen Schüsseln und Deckelterrine (Deckelkante innen best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. eine Platte...


3

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Startpreis 100 EUR

"Schehereban" und "Scheherzade" aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Feder des Sultan geklebt. Modell-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...


4

Zwei Prunkgedecke, Meissen,

Startpreis 100 EUR

"B-Form" bzw. Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung abgesetzt, dazwischen bunte Streublumenmalerei. 1 Tassenstand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 1. Wahl bzw. 20. Jh., 2. Wahl. Desser...


5

Paar mittelgroße, vier Platz- und Speiseteller, Limoges.

Startpreis 100 EUR

Fahne mit Goldband, im Spiegel farbiges Dekor "Chasses Royales". Teils grüne Limoges-Stempelmarke sowie je mit Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 22, 26,5 bzw. 30 cm. Beigegeben: Sechs Orig...


6

Vier Espressotassen mit Untertassen, Schale und runde Platte, Limoges.

Startpreis 100 EUR

Goldband und farbiges Dekor "Chasses Royales". Gold auf Platte fleckig. Teils grüne Limoges-Stempelmarke sowie je mit Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 23 bis 30 cm. Beigegeben: Eine Origi...


7

Leuchter, großer und kleiner Cachepot, Limoges.

Startpreis 100 EUR

Goldbänder und farbiges Dekor "Chasses Royales". Leuchter einflammig. Lippe mit min. Glasurschaden. Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. H. 11,5 bis 21 cm.


8

Zwei Pillendosen, Paar und kleiner Ascher, Limoges.

Startpreis 100 EUR

Goldbänder und farbiges Dekor "Chasses Royales". Dosen mit Messingmontagen. Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 5 bis 20 cm.


9

Sockel, KPM Berlin.

Startpreis 200 EUR

Ovale, gerippte Form. In vier Kartuschen mit floraler Weichmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Innen mit 2 cm Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. 11x 19x 14 cm.


10

Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945), nach

Startpreis 100 EUR

Skulptur "Jägerin". Bunt bemalt. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf von 1912. Sockelunterseite min. best. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 2...


11

Heidenreich, Fritz (1895 Mehring-Selb 1966)

Startpreis 100 EUR

Große Skulptur eines Rehkitz. Bunte Unterglasurmalerei. Am Bauch sign. Grüne Stempelmarke (undeutlich) Kunstabteilung Selb mit Zusatz handgemalt, wohl 40er Jahre. H. 28 cm.


12

Eiflakon, KPM Berlin.

Startpreis 150 EUR

Schauseiten mit naturalistischer Blumenmalerei. Vergoldete Messingmontage und Stopfen mit Kork. Undeutliches Malerzeichen in Schwarz. Ungemarkt, aber Szeptermarke Berlin, wohl 1870-1945. H. 10 cm.


13

Drei Teegedecke, Meissen,

Startpreis 100 EUR

"Sulkowski"-Relief. Bunte Kakiemonmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 (1x ohne Punkt). 1. Wahl. Desserteller D. 20 cm.


14

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 600 EUR

Serie der zwölf Monatsfiguren. Bunt bemalt. Entwurf um 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10 cm.


16

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Startpreis 300 EUR

"Daphne", weiß. Entwurf von 1918, auf Sockel sign. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 39 cm.


17

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Startpreis 300 EUR

"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.


18

Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945)

Startpreis 1.500 EUR

Skulpturengruppe "Die Perle": Triton, eine Perle hochhaltend, mit ruhender Nereide und Putto zu Füßen. Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1962-19...


19

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Startpreis 200 EUR

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.


20

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 200 EUR

Chinese mit Gitarre. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23 cm.


21

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 200 EUR

Chinesin mit Drehleier. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 24 cm.


22

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Startpreis 400 EUR

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke mit rot...


23

Eckstein, Johannes

Startpreis 150 EUR

Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. 17 cm.


24

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis 200 EUR

Antiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19,5 cm.


25

Meyer, Friedrich Elias (1723-1785)

Startpreis 1.200 EUR

Satz von vier figürlichen Salieren als Allegorien der vier Jahreszeiten. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des Großen für ...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH