live

165. Varia- & Spielzeugauktion

Aktuell | Präsenzauktion

27.09.2021 – 28.09.2021

2112 Ergebnisse

5000

Geige.

Kein Mindestpreis

Holz. Innenboden auf Etikett bez. "Jacobus Steiger. In Absam prope Oenipontum 17(…)". Deutsch. Altersspuren, rest., Saiten besch. L. ca. 63 cm.

5001

Sammlung von 35 Autogrammkarten/Fotos.

Kein Mindestpreis

5002

Kleiner Posten Metallraritäten:

Kein Mindestpreis

5003

Kalender "Kunst und Leben", 1925.

Kein Mindestpreis

Mit 55 Illustrationen und Graphiken sowie Versen und Sprüchen. Verlegt bei Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, Titelbild mit Einriss. 24x 16 cm.

5004

Eisenteller im Schinkelstil,

Kein Mindestpreis

Durchbruchdekor. Gießermarke Lauchhammer. D. 24 cm.

5005

Gürtelschließe.

Startpreis 60 EUR

Messing oder Bronze. Mit den Symbolen der Zunft der Böttcher. Stärkere Kratzer und Dellen. D. ca. 5x 10 cm.

5006

Stickbild und Stein-Relief.

Kein Mindestpreis

Jesus beim Abendmahl bzw. in der Form eines Triptychons nach dem 14. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 33x 25,5 bzw. 14x 20,5 cm.

5007

Besomin-Türmchen.

Kein Mindestpreis

Messing oder Bronze. Korpus mit Glockenbehang und Fähnchenbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 25,5 cm.

5008

Mikroskop, Carl Zeiss.

Startpreis 50 EUR

Monokular. Metall, schwarz lackiert. Serien-Nr. 2076820. In Holzkasten. H. ca. 33 bzw. 37x 25x 25 cm. Beigegeben: Einige Objekt- und Deckgläser sowie mattes Blauglas.

5009

6 Stifte:

Kein Mindestpreis

2 Kugelschreiber Parker, Druckbleistift, Kugelschreiber und 2 Füllfederhalter. 5x in Verpackung. Gebrauchsspuren. L. bis 14,5 cm.

5010

Dose und Flaschenhalter, WMF.

Kein Mindestpreis

Metall. Gebrauchsspuren. WMF (1x Straußenmarke), 1. Hälfte 20. Jh. H. 5,5 bzw. 10 cm. Beigegeben: 3 Serviettenringe.

5011

Gehörnte Helmschnecke.

Kein Mindestpreis

Kameenartig beschnitzte Schnecke. Relief mit Dame im Profil. 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 14,5 cm.

5012

Schmuckkoffer "WINDROSE" mit einigen Teilen Modeschmuck.

Kein Mindestpreis

5013

Skulptur eines Golfspielers.

Kein Mindestpreis

Dunkelbraun patinierter Gelbguss. H. 44 cm (inkl. Schläger).

5014

Skulptur eines Ulanen in Unifom.

Kein Mindestpreis

Schwarz patiniertes Eisen. Füße mit Bruch. Auf Postament. 19. Jh. H. 13,5 cm.

5015

Reisenecessaire im Rokokstil.

Kein Mindestpreis

Grün gefärbte Rochenhaut mit Silbermontagen und 4 Emailplättchen mit Blumen- oder Landschaftsmalerei. Besch. Unvollständig, jedoch mit erg. Messer, Nadel und Löffel. Wohl Frankreich, 19. Jh. L. 10 cm.

5016

Barockes Tablett einer Messgarnitur.

Kein Mindestpreis

Kupfer, getrieben, ziseliert und vergoldet. Schildform mit Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Um 1700. D. 31x 24 cm.

5017

Zigarrenabschneider,

Kein Mindestpreis

in Form eines Eberkopfes mit Tannenzapfen. Grün patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 16 cm.

5018

Querflöte, Yamaha.

Kein Mindestpreis

Modell "YFL211S". Gepflegter Zustand. L. ca. 70 cm. Im Etui und Orginalkarton.

5019

Querflöte, Ramponi & Cazzani.

Kein Mindestpreis

Metall (angelaufen). L. 31,5 cm. Im Etui.

5020

4 Blockflöten.

Kein Mindestpreis

Holz. Gebrauchsspuren. L. bis 32 cm. In Etuis (2x besch.) bzw. Karton. Beigegeben: Posten Noten, etc.

5021

Mikroskop mit 3 Linsen, Reinhold Kühn.

Kein Mindestpreis

Messing, geschwärzter Eisenfuß. Gebrauchsspuren. Berlin, Anf. 20. Jh. H. ca. 33 cm.

5022

Posten Raritäten:

Kein Mindestpreis

Dabei 3 Feuerzeuge, Buch, Fischbesteck für 11 Personen, WMF mit Perlbandrelief und monog. 20. Jh.

5023

Skulptur "Junge mit 2 Schweinchen unter den Armen".

Startpreis 30 EUR

Grün-braun patinierte Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. Auf Holzsockel. H. 9 bzw. 15 cm.

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH