Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...
Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light...
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.
Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.
Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Edelstahl-/GG-Gehäuse. Kunststoffglas. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikkaliber. Ref.-Nr. 1005 und Serien-Nr. 5203054 (identisch mit Rolex-Garantie von 1979). Kratz...
Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 750/000, brutto 60,5 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 5077020. Tragespuren wie Kratzer und...
Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, zwei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Verglaster Boden. Automatik-Caliber 651. Ref.-Nr. 2629.4.79.2 ...
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.
Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.
18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...
Ovales Gehäuse und satiniertes Armband 585/000 WG, brutto 30,2 g. Lunette besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,4 ct. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen Strichindizes. Handaufzug. ...
Tönnchenförmiges Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Kontrastzifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3 unter Glas mit Lupenfunktion. Automatikwerk. Serien-Nr. R774615, Model-Nr...
750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 60 g. Saphirglas. Lunette besetzt mit 48 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ref.-Nr. RDDBEX0275, Nr. 86160 bzw. 944...