Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

"Daphne". Weiß. Re. Hand rest. Entwurf um 1918. Modell-Nr. 11041. An Sockelkante bez. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hauenstein, Daniel

"Sybill (Mädchen mit Kerze)", weiß. Sockel monog. Form-Nr. 1850. Entwurf von 1951. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1945. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwölf Kaffeegedecke, Rosenthal,

"Chrysantheme". Dekor "Cäcilie" mit Rosenranken. Goldränder (teils stärker berieben). Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, fünf Tellern (D. 21 cm) und sieben Tellern (D. 20 cm). Gebrauch...

Startpreis: 250 EUR

Griemert, Hubert (1905-1990)

"Kolbenform-Vase". Runder Stand, hoher kolbenförmiger Korpus mit abgesetzter, enger Mündung. Kobaltblauer Fond. Kratzer. Entwurf um 1956. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'or". Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Blüten best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teekanne H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Mokkagedecke und Kanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5, Teller D. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zehn Teile Meissen,

"Neuer Ausschnitt": Drei Teetassen mit Untertassen, Stövchen mit Brenner, kleiner Gießer und Tee-Extraktkännchen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leuchter, Fußschale, Schälchen, Paar Eierbecher und zwei Schalen, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 6 bis 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Cachepots, Meissen.

Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tortenplatte, Meissen.

Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Dose mit Chinoiserien.

Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Tasse und Untertasse mit fünf qualitätvoll bunt gemalten Berlin-Ansichten in Reserven. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung. Blaue Unterglasurmarke Schumann, Moabit, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große, ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 37,5x 50,5 bzw. 27x 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei große, runde Platten, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Gebäckschale und Mokkagedeck, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Min. Chip mit kleinem Haarriss am Henkelansatz. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wa...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

Allegorische Darstellung "Das Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Stand min. best., kl. Rest. am Korb. Modell-Nr. 70657. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. ca. 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Kaffeekannen, KPM Berlin,

"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Freundschaftstasse mit Untertasse, Fürstenberg,

"Empire". Tasse schauseitig mit bunter Blumenmalerei und Aufschrift "Unsere Freundschaft wäre bis dahin", Spiegel der Untertasse mit bunt gemalter Landschaftsvedute. Breite, polierte Goldränder (l. be...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel (Haarriss). Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum". Malerzeichen T, S...

Startpreis: 210 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sieben Cremetöpfchen mit Deckel, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. 1x Lippe best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen:

Kaffeekanne (H. 22,5 cm), Butterdose auf Untersatz (D. ca. 20 cm), Paar Aufsteller und einflammiger Kerzenleuchter (H. 6,5 cm). Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 3. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Vasen, KPM Berlin,

"Fidibus". Bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur. Goldränder. Gebrauchsspuren, Stand 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Vasen und Bechervase, KPM Berlin,

"Halle" bzw. "Flaschenform". Je bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x rest. bzw. Riss und Stand best.. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12,5 bis ...

Startpreis: 80 EUR

Hülltopf, KPM Berlin.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Teegedecke, Herend,

"Osier", 18-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fünf Teile Herend:

Paar Eierbecher, ovales Schälchen, Korb mit Flechtrand und kleines Tablett. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bis 27 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen,

39-teilig. Reiche indische Malerei in Grün, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Gedecken. Blaue Stempelmarke Raynaud & Co., Limoges sowie grüner Stempel Limoges, France,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teeservice für sechs Personen, Lomonossov,

22-teilig. Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Jeweils sechs Teetassen, Untertassen und Desserttellern, Konfektschale und Kernstück. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. Jh. Teekanne H. 18 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffee- oder Mokkaservice für sechs Personen, Lomonossov,

22-teilig. Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Je sechs Tassen mit Untertassen und Desserttellern, Konfektschale sowie Kernstück. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. Jh. Kanne H. 19 cm, Des...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwölf Speiseserviceteile, Lomonossov,

Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Sechs flachen Tellern (D. 24 cm), Fußschale, Sauciere, zwei Schüsseln, runder und ovaler Platte. Gr. Schüssel best. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mokkaservice für acht Personen im Empirestil, Höchst,

"Anno 1790", 19-teilig. Empire-Form mit in Rot und Grau gemalten, von einer goldenen Blattranke gerahmten Blütenrosetten sowie blauen Fondbändern mit Blüten. Bestehend aus: Kernstück und acht Tassen m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Melchior, Johann Peter

Vier Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Triangelspieler, Trompeter und Trommler (doppelt). Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Melchior, Johann Peter

Drei Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter und Trommler. Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Melchior, Johann Peter

Sieben Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter (doppelt), Triangelspieler (dreifach) und Trommler. Weiß. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Melchior, Johann Peter

Acht verschiedene Kinderskulpturen: Wandersburschen (zweimal) oder Mägde, teils aus verschiedenen Berufen wie Böttcher oder Schmied (Eisenstange rep.). Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. 9 bis 1...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945), nach

Figürliche Tischuhr "Jägerin (Diana) mit Hund". Bunt bemalt und goldstaffiert. Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern. Werk mit Federaufzug, 8-Tagewerk. Modell-Jahr 1937, Erstverkauf 1941, Model...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf Vasen, Cachepot und "Erntebecher", KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Halle" und Cachepot "Arkadia". Weiß. 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 31 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken und Gebäckschale (D. 28 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw 4. Wahl. Kanne H. 24 cm, Dessertteller...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teeservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück, acht Tassen mit Untertassen, sechs Dessertellern (D. 18 cm) und Henkeltablett (D. 30 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Suppenteller und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und fünf Gedecken. Knospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 25 cm, Dessert...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Skulpturen, Hutschenreuther:

Eisbär (H. Achtziger), Mädchen mit Schmetterling (H. Achtziger), tanzende Putten (K. Tutter) und Ricke mit Kitz (H. Achtziger). Bunt bemalt bzw. weiß (Goldkante). Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. J...

Startpreis: 300 EUR

Teller, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldornamente mit Glanzkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, Fraureuth.

Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in Rot und Gold....

Startpreis: 500 EUR

Schachspiel, Herend.

Vollständiger Satz Spielfiguren. Farbig staffiert, Goldakzente. 2 Turmfiguren rest., 1 Bauer min. best. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 5 bis 8,5 cm. Beigegeben: Hölzernes S...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Deckelterrinen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren, Deckelknauf rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Bestehend aus: Sauciere mit Tropfenschalen, kleiner (L. 33 cm) und großer, ovaler Platte (L. 46 cm) sowie je zwei eckigen bzw. runden Schalen. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Je vier Suppen- und Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. H. 22,5 bis 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Olympiaglocke, KPM Berlin.

Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M.-Freiburg 1960)

Hockender Frauenakt. Weißes Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"B-Form", 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren, teils rest., ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckelvase, Dresden.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Osier", 28-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekernstück (Deckel der Kanne erg.), sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm), fünf weiteren Desserttellern, weiterem Milchkännc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Umfangreiches Tafelservice für mindestens elf Personen, KPM Berlin,

"Osier", 51-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Elf Tellern (D. 25 cm), zwölf Tellern (D. 21 cm), zwölf Suppentellern (D. 24 cm), zwei Saucieren mit Tropfenschale, Deckeldose, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Osier". Umlaufend in Gold gemalte Efeuranken. Astförmige Griffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Deckelbekrönung in Form eines Puttos mit Blumenköcher. Ränder des Deckels mit Auflagespu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken und Speckbrett. 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. De...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Butterdose und sechs Gedecken. L. Gebrauchsspuren, 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. drei ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Blumenmalerei in Purpur, Goldkante. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (Desserteller D. 18 cm), Kernstück (Kanne H. 26 cm) und Paar Kuchenplatten (D. 27,5 cm). 3 Untert...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Sechs Teegedecken (Dessertteller D. 20 cm), Kernstück (Kanne H. 14 cm) und runder Gebäckschale (D. 20,5 cm). Schwer...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Kanne und Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 33-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Je zwölf flachen Speise- (D. 25 cm) bzw. Suppentellern (D. 24 cm), zwei Salatschüsseln, fünf ovalen Schalen (D. 25 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M.-Freiburg 1960)

Liegender Frauenakt. Weißes Biskuitporzellan (verschmutzt). An Schenkel sign. Form-Nr. 1620/1. Entwurf von 1937. Unterseite mit Widmung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1945. 1. Wahl. L. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar Spitzkelche.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmge Kuppa, jeweils übergehend in konischen Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Scheibenfuß mit Abriss. Min. Kratzer. Lauenstein, um 1800. H. 18 bzw. 1...

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier Weisse-Glas, 0,3 L.

Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Satz von fünf Südweingläsern, KPM Berlin,

"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Whiskeybecher und Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Gläser, KPM Berlin,

"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Sektflöte, drei Sektschalen, Paar Likörschalen und Apertitifglas. 2 Lippen best. Unter dem Fuß geätzte S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Loumani, Ada (geb. 1959)

Künstler-Vase. Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenfangdekor in Schwarz-Weiß, dazwischen farbige Stränge. Weißer Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1996. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Plank, Erwin und Elis

Zwei Künstler-Schalen. Unterwasserwelten mit Fischen aus farbigem Glas mit Goldeinschmelzungen bzw. Golddekor. Sign. E. Plank/dat. (19)91 bzw. Erwin und Elis Plank (19)94. D. je ca. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR

Guillot, Alain (geb. 1948 Frankreich)

Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Künstler-Vase.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Abelman, Stuart

Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hohe Murano-Vase.

Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Donhauser, Ingrid (geb. 1955 Sulzbach-Rosenberg)

Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR

Prehal, Fritz (geb. 1960 Radstadt)

Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Toikka, Oiva (1931 Viipuri - Helsinki 2019)

Paar Vogelskulpturen. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Am Boden sign., bez. NUUTAJÄRVI, dat. 1997 und mit Hersteller-Etikett ittala Finland. L. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs Teile Künstler-Glas:

Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Gläser und eine Schale "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Sehr kurzer Schaft auf Scheibenfuß. 2 Lippen mit kl. Best. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fadenvase.

Farbloses Glas mit feinen, violetten Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriss. 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Satz von elf Champagnerflöten im Empirestil.

Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Weingläser, St. Louis.

Farbloses Kristall. Kuppa mit aufwendigem Steinelschliff und rot überfangener Lippe. Gedrückter und geschliffener Nodus. Auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Boden mit Ätzmarke Cristal St....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 13 Biedermeier-Bechern.

Farbloses Glas mit rotem Überfang in Form von Ranken, teils mit Gold (berieben), einmal geschliffene Ansichten, einmal "Mühlbrunn" sowie Email-Bemalung. Gebrauchsspuren, 2x best. 19. Jh. H. 10 bis 13 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Trapezförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor eines Mädchenaktes im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. Best. In Gravur re....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Eiförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor "Schutz des ungeborenen Lebens". Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. Best. In Gravur am B...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.