Silber, 225 g. Aufwendig graviertes Ranken- und Blumendekor. Innen mit Widmung und Dat. 1898-1941. Persien, Isfahan, um 1900. D. 13x 9 cm.
Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).