Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Visitenkartenhalter, Cartier.

950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Art Deco-Kerzenhalter,

je dreiflammig. Leuchtertüllen, -arme und Stand aus 900/000 Silber. Schwarz gelacktes Holz. Mz. Bemberg, Pforzheim, 20er/30er Jahre. H. 20, D. 22 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Guillard, Marcel (1896 Frankreich 1932)

Große Art Deco-Skulptur "Liegender Panther". Keramik mit schwarzer Glasur. Glasurfehler, Haarrisse. Boden mit Prägemarke Marcel Guillard und Herstellermarke Editions Etling, Paris und Zusatz France Ir...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurf-Berlin 1943)

Skulpturengruppe "Aschermittwoch". Porzellan, golden (berieben) und braun bemalt. Kopf mit feinen Haarrissen. Auf ovaler Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 379, Prägemarke mit Fuchs und Schwarzburger ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt-Berlin 1978)

Skulptur eines "Harlekins mit Ziehharmonika". Porzellan. Bunt bemalt mit Gold (l. berieben). Plinthe min. best. Auf ovaler Plinthe sign. und dat. (19)19. Boden mit Form-Nr. U 234, Prägemarke mit Fuchs...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 1.174 g. Griffe mit Ornamentrelief und monog. Vergoldete Zinken und Klingen mit Ährengravur. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Figürliche Schale "Fledermaus", Rosenthal.

Porzellan. Farbig bemalt. In Form einer Fledermaus. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. L. 15 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Leuchter,

sechsflammig. 800/000 Silber, 708 g. Sechs gebogte Leuchterarme auf Rundsockel mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 25,5, D. 28,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Schatulle.

Holzkorpus mit aufwendigen Messingbeschlägen und Lederbespannung. Florales Relief mit zwei Hirschkäfern auf dem Deckel. Blumen je mit Amethyst imitierenden Glascabochons. Gebrauchsspuren. Deckel sign....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidach - München 1968)

Skulptur "Papagei". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 554. Nach einem Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Jugendstil-Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen mit Blumenmalerei (einmal Kaktusblüte) über schwarzem bzw. blauem Fond. 2x Rörstrand/Schweden und Bing & Gröndahl/Kopenhagen, Anf. 20. Jh. H. 12 bis 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Vase. Farbloses Glas, orange unterfangen und mit aufgeschmolzenen, hellblauen Fäden im Streifendekor. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, langen Hals, zur leicht gewellten Mündung hin auskragend. Johan...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Glaschale mit rot-braunem Überfang und aus den Schichten heraus geätztem Brombeerrelief. Reliefierte Metallmontage mit Rosen. Anf. 20. Jh. D. 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Amberg, Adolf (1878 Hanau - Berlin 1913), att.

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Jugendstil-Skulptur "Verliebt" (Faun mit Schmetterling). Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Entwuf von 1912. Form-Nr. K 124. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. 13x 16x 8...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Art Deco-Vase "Ikora", WMF.

Metall, versilbert. Balusterform. Kratzer. Bodenmarke WMF IKORA, Geislingen a. d. Steige, 30er Jahre. H. 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Paar Art Deco-Leuchter,

ein Paar zwei-, zwei Paar je vierflammig. Geschwungene Metallhalterungen, zweimal auf Holzsockel (diese l. abweichend). Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 28 bis 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Vase, Loetz.

Farbloses Kristallglas mit Quarzpulver oder Salzkristallen, rot bzw. violett umsponnen. Johann Loetz Witwe, um 1935. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Zuckerdose und -Milchgießer.

800/000 Silber, 318 g, Innenvergoldung. Wandungen mit floralem Reliefdekor. Verputzte Beschau, Deutsch, um 1900. H. 9 bzw. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Vase als Tischleuchte.

Farbloses, matt geätztes Glas mit rotem, braunem und olivgrünem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Dekor von Hagebuttenzweigen. Im unteren Teil mit Feuchtigkeitspuren. Kratzer. Im h...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zehn Art Deco-Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen mit grün-türkisem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller wie Rosenthal oder Hutschenreuther, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Acht Art Deco-Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen mit zitronengelbem Fond und "silver-overlay". 1x mit Rissen am Hals. Verschiedene Hersteller wie Rosenthal, 30er/40er Jahre. H. 8 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

13 Art Deco-Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen mit rotem, weißem oder blauem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ausgefallener Jugendstil-Zigarrenabschneider,

in Form eines stilisierten, auf einer Ablage stehenden Hundes. Messing mit Reliefdekor. Im Maul einen Kessel haltend sowie Streichholzschachtelhalter aus Kupfer. Um 1910. H. 23 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.