Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Rahmen Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Montparnasse-Spiegel (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Prunkwandspiegel (wohl Dresden, 20. Jh.).

Porzellan. Rocaillenform mit plastischen Blüten (l. best.), zwei Putten und Puttokopf. Bunt bemalt und goldstaffiert. Wohl Dresden, 20. Jh. Ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, Ende 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Rahmen (19./20. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Innenleiste rot gefasst. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 63x 89 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, umlaufendes Akanthusrelief aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 94x 78 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaße 52x 36 bzw. 51x 34 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, in den Ecken Rocaillenauflagen aus Stuck, Innenzierleiste. Best./Altersspuren. Altes Spiegelglas. 96x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Montparnasse-Rahmen (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Falzmaß ca. 56x 39 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, mit geschnitztem Perlrelief und vergoldet. Best. Altes Spiegelglas. 73x 56 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Rahmen (wohl 18. Jh.).

Holz mit geschnitztem Kordelband, vergoldet. Best. Geschmiedete Eisenaufhängung. Falzmaß 19x 23 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleiner Rahmen im Stil Louis XV. (wohl 19. Jh.).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rest. Falzmaß 12,5x 15 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 54x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Eichenlaub und Rosetten aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 90x 59 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820).

Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar kleine und einzelne Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Barockspiegel (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.