Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.
Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.
Inder im klassischem Gewand, neben einem Feueranzünder stehend. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. H. 17,5 cm.
Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.
Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.
Paar ägyptische Katzengöttinen als Weihegabe des Bastet-Tempels zu Bubastis. Dunkelbraun patinierte Bronze. Je mit Gießerstempel. H. je 20 cm. Je mit Paar Ohrringen aus Silber.
Mädchenakt "Undine". Braun patinierte Bronze. Am li. Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunstguss und Ex. 717/1.250. L. 14 cm.
Raumplastisches Spiegelobjekt "Nr. 3", so verso betitelt, dat. 1973, bez. "kk" und sign. Polierter Chromstahl. Im ebonisierten Holzkasten. 22x 22x 4,5 cm.
Fünf Multiples von den Documenta-Künstlern Guillaume Bijl, Gloria Friedmann, Kazuo Katase, Thomas Virnich und Franz Erhardt Walther. Eine Umverpackung fehlend. Sign. und num. Objekte Edition "Caip", K...
Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.
Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.
Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.
Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.
Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).
Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.
Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Teppichhändler an einem Seeufer. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. Unterseite mit Reliefmarke AUSTRIA. H. 11,5 cm.
"Cat & Mouse Nut Dish". Metallschale mit plastischer Katze und drei Mäusefüßen aus Bronze. Unter dem Boden sign. 8x 15x 11 cm. Beigegeben: Original-Beschreibung.
Skulptur eines Schmieds. Bronze, dunkel patiniert. Verso auf Plinthenkante sign. Beck. Auf Steinsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Kniender Junge, einen Teddybär in seinem Arm haltend. Grün-braun patinierter Zinkguss (Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Just mit Nr. D2320. H. 23 cm.
Abstrakte Skulptur - "Anflug". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)77. Unikat. L. 70 cm.
Junger Orientale auf einem Teppich mit Topf (für Streichhölzer). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. 7x 9x 6 cm.
Künstlerdose "Dreier". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 13/50. H. 21, D. 14,5 cm. In originaler Box.
Zwei Künstlerdosen "Tierisches" bzw. "Selbsbefriedigung". Keramik, bunt glasiert. Glasurrisse. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 4/50 bzw. 18/50. H. 16 bzw. 11, D. 10,5 bzw. 9,5 cm. Je in ori...
Künstlerdose "Fotograph". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 16/50. H. 19,5, D. 13 cm. In originaler Box. Beigegeben: Kleines Ölgemälde (dat. 2005), sieben Broschen, kl...
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.
Betender Araber am Rand eines Aschenbechers. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Reliefmarke MADE IN AUSTRIA. 7x 11x 9 cm.
Sterbender Gallier. Schwarz gefasster Gips (best.). L. 44 cm.
Paar beim Liebesspiel. Terrakotta. Unikat aus den Jahren 1970/75. 13x 16x 10 cm. Beigegeben: Kopie aus dem Katalog "Das Ewige Spiel" und Kaufbeleg des Puck Studios von 1996, dort mit Datierung.
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...