Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Müller, Hans (1873 Wien 1937)

Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - Schädelblock. Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. 46 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Durchbruch". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)83. Unikat. Ca. 33x 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Riese, H. (um 1920)

Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Salomé - eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954 Karlsruhe)

Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bülow, Vicco von - Loriot (1923 Brandenburg a. d. Havel - Münsing 2011)

"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg im Breisgau 1972)

Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Hoffmann, Otto (1885 Deutschland 1915)

Athletischer Männerhalbakt als Marathonläufer. Schwarz-braun patinierte Bronze (kl. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. Grauer Marmorsockel (min. best., Kratzer). H. 53 bzw. 63 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Stehender Heiliger. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (erg.). Best./Fehlteile. H. 75 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Monogrammist MH (20. Jh.)

Großformatige Ballerina (Akt). Bronzefarbener Steinguss (best.). Auf Plinthe monog. und Gießerstempel abc. H. 88 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Müller. Hans-Joachim (geb. 1952 Donaueschingen - lebt und arbeitet in Bremen)

Skulptur - "Wallrider". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. und dat. 2005. H. 17 cm. Beigegeben: Werkbuch, vgl. Werk im Buch Hans-J. Müller, Skulpturen, S. 26.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, um 1900)

Teppichhändler mit Reiter auf einem Kamel. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren, Teppich lose. H. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Von einer Schlange umwundener Mann. Bronze mit Alterspatina und -spuren. Rückseite mit Loch (wohl Halterung). H. 28 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Molin, Johan Peter (1814 Göteborg - Ekudden b. Växholm 1873)

Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Pfeil, Bogen und Helm. Dunkelgrün patinierter Zinkguss. Marmorsockel (best.). H. 46 bzw. 49 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.