Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. H. 22,5 bis 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Osier". Umlaufend in Gold gemalte Efeuranken. Astförmige Griffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Deckelbekrönung in Form eines Puttos mit Blumenköcher. Ränder des Deckels mit Auflagespu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Kleiner Bär", "Würfelform" und "Eiform". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias, nach

Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tortenplatte, Meissen.

Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Vasen, sechs Schälchen und Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei bzw. gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schälchen 1. Wahl. D. 34, Vasen H. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel (Haarriss). Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum". Malerzeichen T, S...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen:

Kaffeekanne (H. 22,5 cm), Butterdose auf Untersatz (D. ca. 20 cm), Paar Aufsteller und einflammiger Kerzenleuchter (H. 6,5 cm). Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 3. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Olympiaglocke, KPM Berlin.

Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Suppenteller und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mozart-Becher und drei Vasen, KP M Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. Ansatz eines Henkels mit Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Espressogedecke, KPM Berlin,

"Neuosier". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm. Beigegeben: Weitere Espressotasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Pferdebüste "Hannibal", so auf glasiertem Sockel betitelt und monog. Biskuitporzellan. Entwurf von 1936. Form-Nr. 1609. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Cachepots, Meissen.

Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Vasen, KPM Berlin,

"Fidibus". Bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur. Goldränder. Gebrauchsspuren, Stand 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Bockskopfvase". Balusterform mit Blattrelief, seitlich Handhaben in Form von Bocksköpfen. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Wandteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. mehrpassig mit geschwungenem Henkel. Bunt gemalte Blumenbouquets, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1 Lippenrand rest. Blaue Stempelmarke Ambrosius Lamm (Porzellanmalerei) ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans und Höfer, Erich

Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krinolinendame mit Gitarre, Herend.

Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.