Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gürtel mit Jadeschnitzerei,

in Form eines Vogels in Landschaft aus heller, polierter bzw. durchbrochen gearbeiteter Jade, D. ca. 7,5x 5,5 cm. in europäischer Messingschließe mit Amethyst-Cabochons gefasst. 19./20. Jh. Elfreihig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Farbiges Email mit blühenden Blumen auf blauem Fond. Best./Kratzer. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 31 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Antiker Krummdolch, China.

Bronze mit Alterspatina, 657 g. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertern Widderkopf, gebogene Klinge mit Mittelgrat und Dekor. Ordos-Region, China. Unbestimmtes Alter, im Stil der späten Shan...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Anhänger und Brieföffner.

Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Cloisonné-Vasen als Lampen.

Farbiges Email mit blühenden Kirschblüten und Vögeln auf blauem Fond. Min. Kratzer u. 1x Fuß gedellt. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 46 cm (ohne einflammige Lampenmontage gemessen).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Aufwendige Weste.

Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tuschestein.

Drachendekor. Kratzer, Kante etwas best. Unter dem Boden kalligraphische Ritzmarke, China, 19. Jh. Ca. 4x 17x 25,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Asiatischer Tisch.

Rechteckiges, niedriges Holzgestell mit eingelegter Glasplatte, auf vier Beinen. Platte mit Chinoiserie-Darstellung, seilich teils mit Schnitzdekor und farbig gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Chi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur der "Shakti".

Metall. Stehende Gottheit mit Attributen. Chakra Samyara. Altersspuren. Tibet. H. 15,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tasche.

Leder mit Alterspatina, Halterungen (drei gebrochen), Ösen, Scharnier (2 fehlende Stifte) und Schließe aus Messing. Tibet, 17. Jh. 12x 17x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier chinesische Stühle.

Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Teller.

Porzellan. So genanntes "Chinesisches Imari", bunte Auf- und Unterglasurbemalung. Berieben, l. best., Haarriss. China, um 1800. D. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Schalen und Schalendeckel.

Rotlack mit Kranichmalerei in Gold. Berieben, Schalen l. best. Japan, 19. Jh. D. 10,5 bis 11,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Cachepot.

Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hibachi-Holzkohlebecken.

Kiriholz mit Lackeinlagen. Kupferbecken. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, 19. Jh. D. ca. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Bi-Scheiben aus Türkismatrix.

Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Toyokuni, Utagawa III (1786-1864)

Zwei Farbholzschnitte mit Schauspielern. Je mit Altersspuren (wohl größere Blätter), jeweils kalligraphisch bez./Siegelmarken. 35x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kitao, Shigemasa (1739 Japan 1820)

Vogel auf blühendem Kirschzweig "Shashien kada zue". Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1805. 18x 27,5 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Farbholzschnitte.

Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Rollbilder.

Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle.

Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.