Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

163. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

23.09.2021 – 25.09.2021

1935 Ergebnisse

3837

Langetti, Giovanni Battista (1625 Genua - Venedig 1676)

Startpreis 10.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.


922

Feiner Bildteppich (Isfahan) mit Jagdszene (sign.), ca. 195x 130 cm.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.


3548

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...


2766

Kelly Bag, Hermès.

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Olives Straußenleder. Vergoldete Beschläge, teils gem. "HERMÈS-PARIS". Abnehmbarer Lederriemen. Schloss mit zwei Schüsseln. Innenfutter aus olivgrünem Ziegenleder. Zwei kleine und ein großes Innenfach...


3549

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...


3702

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg-Berlin 1973)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...


1

Große Vogelskulptur, Meissen.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.


2404

Herrenarmbanduhr "La Monegasque", Roger Dubuis.

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 135 g. Saphirglas. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 30-Minuten- bzw. 60-Sekunden-Hilfszifferblättern und Zentralsekunde. Ref.-Nr. RDDBMG0004, Nr. 8...


2405

Herrenarmbanduhr "La Monegasque Perpetual Calender", Roger Dubuis.

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 128 g. Saphirglas. Silbernes bzw. dunkelblaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Vollkalender mit Mondphase. Ref.-Nr. RDDBMG0006, Nr. 86320 bzw. PH17FW. Autom...


3756

Deutsch (wohl Frankfurter Schule, um 1610-1640)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...


2223

Brillantsolitär-Anhänger an Flechtkette.

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Anhänger 750/000 GG, Kette 585/000 GG, brutto 7,2 g. Anhänger besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2,2 ct., w/vvs. Kette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 1,2 cm, Ketten-L. 43,5 cm.


2403

Herrenarmbanduhr "El Primero Chronomaster", Zenith.

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 135 g. Saphirglas. Silbernes Zifferblatt mit 60 Minuten-Hilfszifferblatt, Mondphase, offener Power-Reserve, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. 18.2160.4...


2406

Armbanduhr "Velvet", Roger Dubuis.

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

750/000 WG-Gehäuse, brutto 75 g. Saphirglas. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 86 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ref.-Nr. RDDBVE0007, Nr. 86770 bzw. H855B9. Aut...


2407

Armbanduhr "Excalibur", Roger Dubuis.

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 60 g. Saphirglas. Lunette besetzt mit 48 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ref.-Nr. RDDBEX0275, Nr. 86160 bzw. 944...


3860

Monogrammist MT (20. Jh.)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).


3320

Twombly, Cy (1928 Lexington/USA - Rom/Italien 2011)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Ohne Titel. Farboffsetlithographie/leichtem Karton, verso auf Etikett handschriftlich sign. bzw. monog. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970", herausgegeben vom Verein Progressiver G...


2433

Damenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Jubiléarmband mit Rolex-Faltschließe und Gehäuse 750/000 GG, brutto 70 g. Lunette mit Brillantbesatz. Zifferblatt mit vollflächigem, geprägten Rolexschriftzug, Strichindizes, Zentralsekunde und Datums...


550

Feine Dose mit Perlmosaik, Werkstatt Johann Michael von Selow.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Vergoldete Kupfermontage, allseitig mit Landschaftskartuschen aus farbigen Glasperlensträngen, Boden mit kreisrundem Dekor. Innen fleckig, unwesentliche Perlenverluste, Vergoldung berieben. Werkstatt ...


3861

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.


2081

Große Diamantbrosche.

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

950/000 Platin, brutto 30,5 g. In Schleifenform und darunter mit Kreisbogen durchbrochen gearbeitet, mittig bewegliche Abhängung, vollflächig ausgefasst mit Diamanten im Brillant-, Navette-, Baguette-...


2680

Eames, Charles & Ray

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren, Leder der Armlehnen l. besch., Ottoman Furnierkante l. best. Entwurf von 1956. ...


3933

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.


3965

Uth, Max (1863 Berlin – Hermannswerder b. Potsdam 1914)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).


1350

Gürtel mit Jadeschnitzerei,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

in Form eines Vogels in Landschaft aus heller, polierter bzw. durchbrochen gearbeiteter Jade, D. ca. 7,5x 5,5 cm. in europäischer Messingschließe mit Amethyst-Cabochons gefasst. 19./20. Jh. Elfreihig...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH