Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.
Ohne Titel - Komposition. Mischtechnik, mittig u. sign. Ca. 20x 20 cm. PP., R.
Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.
Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.
"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.
König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.
Stehleuchte Modell "Pao", einflammig. Kirschholzschaft mit Milchglasschirm. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1991, Ausführung Arteluce (auf Etikett gem.). H. ca. 189 cm.
einflammig. Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Tischleuchte "Modell 6840", einflammig. Metall. Grau gelackter Sockel und zitronengelber, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren, Schraube im Schirm erg. Sockel mit Etikett Kaiser Leuchten. H. ca. 34 cm...
Quadratische Form. Weißer Kunststoffkorpus mit kleiner, passiger Glasauflage (eventuell erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 80er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Vintage-Lounge, Modell "Flex" bzw. Safari Chair mit Ottomanen. Holzgestell mit braunen Lederauflagen (teils rest.). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ingmar Relling für Westnofa Furniture,...
Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Hellblaue Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.
Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.
Zwei Farblithographien: Paar und Tanzszene. Jeweils mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 125/250 bzw. 97/500. 23x 17 bzw. 27x 22 cm. R.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.
Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.
Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...
Drei "Serie 7-Barhocker" (Küchenvariante). Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche je Esche, natur, Klarlack. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Fritz Hansen, 20./21. Jh. H. ca. 100 cm.
Tischleuchte "TOLOMEO MICRO", einflammig. Rotes, schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 70 cm.
"Pelican chair". Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection (Unterseite mit H...
Coffee Table, entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, dunkelbraun bezogene Lederplatte (Kratzer). Gepflegter Zustand. Hergestellt du...
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
"Die Bestrafung der Verdammten nach dem Höllensturz". Nach Michelangelo Buonarroti. Braune Schwefelradierung/strukturiertem Papier (Altersspuren, gebräunt), re. unterhalb der Darstellung bez. "SM inci...
"Jazz-Pianospieler". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 29,6x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.
"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
Belebte Strandpromenade. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 16/100 sowie re. u. Trockenstempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H...
"Haarmann verrichtete gerne weibliche Arbeit", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1965. Radierung/Papier. Plattenrand 39,5x 27,5 cm. PP., Rahmen (Gebrauchsspuren), 86x...
"Adams Lebensbaum". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 765/10.000. Um 1980. 19,5x 19,5 cm. R.
Paar Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, schwarzes Nappaleder. Gepflegter Zustand. Hergestellt dur...
Beistelltisch, Modell "Schroeder". Holz, farbig gefasst (kl. Farbfehlstellen). Entwurf Gerrit Thomas Rietveld, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie unleserlich num., Italien, 20. Jh. 60x 50x ...
Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...
Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light...
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.
Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
Vier Arbeiten: "Amalfi/BLAU" und "Schwebende Explosion", "In letzter Minute" und "Große Dinge werfen Schatten voraus", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 43x 33 cm.
"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.
"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.
Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...
Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.
Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Edelstahl-/GG-Gehäuse. Kunststoffglas. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikkaliber. Ref.-Nr. 1005 und Serien-Nr. 5203054 (identisch mit Rolex-Garantie von 1979). Kratz...
Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 750/000, brutto 60,5 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 5077020. Tragespuren wie Kratzer und...
Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, zwei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Verglaster Boden. Automatik-Caliber 651. Ref.-Nr. 2629.4.79.2 ...
Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...
Ohne Titel. Farbradierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31x 43 cm.
Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.
"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.
Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.
Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.
18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...
Ovales Gehäuse und satiniertes Armband 585/000 WG, brutto 30,2 g. Lunette besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,4 ct. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen Strichindizes. Handaufzug. ...
Tönnchenförmiges Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Kontrastzifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3 unter Glas mit Lupenfunktion. Automatikwerk. Serien-Nr. R774615, Model-Nr...
750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 60 g. Saphirglas. Lunette besetzt mit 48 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ref.-Nr. RDDBEX0275, Nr. 86160 bzw. 944...
Rechteckiges Gehäuse 750/000 GG. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt) mit beriebener Einteilung. Handaufzug mit 17 Steinen, Werk gem. LONGINES und num. 14344929. Gehäuse gem. LONGINES und num. 7861...
Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.
Aufwendig mit stilisierten Blumenmedaillons bestickt. Kurze verschlossene Ärmel, am Rücken zusammengehalten. L. 117 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig bestickt sowie mit Anhängern und diversen Münzen (Pakistan). L. 94 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).