Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Engel, Nissan (1931 Israel 2016)

Ohne Titel - Komposition. Mischtechnik, mittig u. sign. Ca. 20x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Massmann, Gabriele (geb. 1942)

Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.

Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

Langetti, Giovanni Battista (1625 Genua - Venedig 1676)

König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Thun, Matteo (geb. 1952 Bozen)

Stehleuchte Modell "Pao", einflammig. Kirschholzschaft mit Milchglasschirm. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1991, Ausführung Arteluce (auf Etikett gem.). H. ca. 189 cm.

Startpreis: 80 EUR

Mid-Century-Tischleuchte,

einflammig. Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6840", einflammig. Metall. Grau gelackter Sockel und zitronengelber, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren, Schraube im Schirm erg. Sockel mit Etikett Kaiser Leuchten. H. ca. 34 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Couch- oder Beistelltisch im Space-Age-Design.

Quadratische Form. Weißer Kunststoffkorpus mit kleiner, passiger Glasauflage (eventuell erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 80er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Relling, Ingmar (1920 Norwegen 2002)

Vintage-Lounge, Modell "Flex" bzw. Safari Chair mit Ottomanen. Holzgestell mit braunen Lederauflagen (teils rest.). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ingmar Relling für Westnofa Furniture,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Hellblaue Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Moderner Wandspiegel.

Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1809)

Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schneuer, David (1905 Przemysl - Tel Aviv 1988)

Zwei Farblithographien: Paar und Tanzszene. Jeweils mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 125/250 bzw. 97/500. 23x 17 bzw. 27x 22 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar moderne Beistelltische.

Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo)

Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drei "Serie 7-Barhocker" (Küchenvariante). Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche je Esche, natur, Klarlack. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Fritz Hansen, 20./21. Jh. H. ca. 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO MICRO", einflammig. Rotes, schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 70 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)

"Pelican chair". Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection (Unterseite mit H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Coffee Table, entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, dunkelbraun bezogene Lederplatte (Kratzer). Gepflegter Zustand. Hergestellt du...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Mulinari, Stéphano (1741 Italien 1790)

"Die Bestrafung der Verdammten nach dem Höllensturz". Nach Michelangelo Buonarroti. Braune Schwefelradierung/strukturiertem Papier (Altersspuren, gebräunt), re. unterhalb der Darstellung bez. "SM inci...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit)

"Jazz-Pianospieler". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 29,6x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moore, Henry (1898 Castleford - Much Hadham 1986)

"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maier, Conny (geb. in Berlin)

"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Larsson, Carl Olof (1853 Stockholm - Falun 1919)

"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Kröger, Klaus (1920 Berlin - Hamburg 2010)

Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Startpreis: 300 EUR

Hug, Beatrice (geb. 1961 Singen)

"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hubbuch, Karl (1891-1979)

Belebte Strandpromenade. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 16/100 sowie re. u. Trockenstempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

"Haarmann verrichtete gerne weibliche Arbeit", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1965. Radierung/Papier. Plattenrand 39,5x 27,5 cm. PP., Rahmen (Gebrauchsspuren), 86x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien-Mödling 1995)

"Adams Lebensbaum". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 765/10.000. Um 1980. 19,5x 19,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Paar Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, schwarzes Nappaleder. Gepflegter Zustand. Hergestellt dur...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rietveld, Gerrit Thomas (1888-1964), nach

Beistelltisch, Modell "Schroeder". Holz, farbig gefasst (kl. Farbfehlstellen). Entwurf Gerrit Thomas Rietveld, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie unleserlich num., Italien, 20. Jh. 60x 50x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Drei Vintage-Kinder- bzw. -Stapelstühle, Flötotto.

Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Barockspiegel (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956)

"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.

Startpreis: 300 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Arbeiten: "Amalfi/BLAU" und "Schwebende Explosion", "In letzter Minute" und "Große Dinge werfen Schatten voraus", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 43x 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)

"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Hartmann, Carl Heinz (um 1956)

"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drahtmann, Prof. Johann Christopher (1856 Bremen -Berlin/Charlottenburg 1931)

Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.)

Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Rahmen Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, Ende 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Herrenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL".

Edelstahl-/GG-Gehäuse. Kunststoffglas. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikkaliber. Ref.-Nr. 1005 und Serien-Nr. 5203054 (identisch mit Rolex-Garantie von 1979). Kratz...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Damenarmbanduhr "ETERNA-MATIC".

Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 750/000, brutto 60,5 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 5077020. Tragespuren wie Kratzer und...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herrenarmbandchronograph "Longines Avigation".

Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, zwei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Verglaster Boden. Automatik-Caliber 651. Ref.-Nr. 2629.4.79.2 ...

Startpreis: 300 EUR

Hack, Klaus (geb. 1966 Bayreuth)

Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Ohne Titel. Farbradierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gironcoli, Bruno (1936 Villach - Wien 2010)

Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biese, Prof. Gerth (1901 Karlsruhe - Tübingen 1980)

"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Becher, Bernhard und Hilla Becher

Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle.

Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Anhänger und Brieföffner.

Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Boemm, Ritta (1868 Locse - Budapest 1948)

Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bakaleinikow, G. (um 1914)

Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aschenbach, Ernst (1872-1954)

Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil,

vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Herrenarmbanduhr "Jaeger-Lecoultre".

18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmbanduhr "BERGANA".

Ovales Gehäuse und satiniertes Armband 585/000 WG, brutto 30,2 g. Lunette besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,4 ct. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen Strichindizes. Handaufzug. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE".

Tönnchenförmiges Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Kontrastzifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3 unter Glas mit Lupenfunktion. Automatikwerk. Serien-Nr. R774615, Model-Nr...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Armbanduhr "Excalibur", Roger Dubuis.

750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 60 g. Saphirglas. Lunette besetzt mit 48 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ref.-Nr. RDDBEX0275, Nr. 86160 bzw. 944...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges Gehäuse 750/000 GG. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt) mit beriebener Einteilung. Handaufzug mit 17 Steinen, Werk gem. LONGINES und num. 14344929. Gehäuse gem. LONGINES und num. 7861...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Satz von elf Champagnerflöten im Empirestil.

Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Künstler-Vase.

Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier Weisse-Glas, 0,3 L.

Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Traditionelles Gewand.

Aufwendig mit stilisierten Blumenmedaillons bestickt. Kurze verschlossene Ärmel, am Rücken zusammengehalten. L. 117 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Startpreis: 100 EUR

Traditionelles Gewand "Jumlo".

Aufwendig bestickt sowie mit Anhängern und diversen Münzen (Pakistan). L. 94 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Handelsperlenketten.

Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.