Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange Gliederkette.

333/000 GG, 11,9 g. Durchbrochen gearbeitet, Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 65 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit poliertem, unregelmäßigen Tigeraugen-Cabochon. D. 3,7x 2 cm.

Startpreis: 170 EUR

Doppelreihiges Korallencollier und -brosche.

a) Collier. Zwei Reihen feuerrote Korallenkugeln, D. 3,4 bis 7 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit Korallenbouton und Sicherungskette. Ketten-L. 54 cm und b) Stabbrosche. 835/000 Silber. Besetzt ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Granat-Ohrhänger.

Aufhängung in 14 kt. GG, Korpus Doublé. In Form eines Kleeblattes vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1 kl. Rep.). Wohl Böhmen, um 1880. D. 3,6x 2 cm.

Startpreis: 500 EUR

Opal-Brillant-Kettenanhänger/-clip.

18 kt. WG und GG, geprüft, brutto 5,8 g. Besetzt mit großem, qualitätvollen, ovalen, weißen Opalcabochon (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 18 Brillanten, zus. ca. 1,26 ct. D. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kettenanhänger/-clip mit weißer Jadeschnitzerei.

14 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g, Glatte, mehrpassige Fassung, darin vier aus weißer Jade durchbrochen geschnitzte Plaketten mit zwei Personen, Früchten (1x kl. Fehlstelle, nicht störend) und Blumenr...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Umlaufend besetzt mit zwölf Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren. RW 57.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Konkav gewölbter Ringkopf mit graviertem Rillendekor, besetzt mit sieben rund facettierten, kleinen Rubinen, blauen Saphiren bzw. Smaragd in sternförmiger Fassung. Kratzer. R...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Montparnasse-Spiegel (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "DAW". Weiße Polypropylen-Schale, auf gebeizten und lackierten Ahorn-Beinen mit Metallverstrebungen. Unterseite mit Etikett Vitra mit Dat. 2010. H. 80 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok/Smolensk-1941 Moskau), nach

Armlehnsessel, Modell "D 61". Konstruktion aus verformtem Plexiglas, Sitzfläche mit weißem Kunstlederbezug. L. altersgemäße Gebrauchsspuren. Entwurf El Lissitzky von 1930 für die Hygiene-Ausstellung i...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark 1950er/60er Jah...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Stehleuchte mit Ablage im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlgestell, höhenverstellbarer Arm mit Milchglaskugel (einflammig) und runder Ablage mit schwarzer Glaseinlage. Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh H. ca. 145 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestell. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original). Gebrauchsspuren. Innenzargen...

Startpreis: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Designer-Sessel bzw. -Stühle.

Bläuliche Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Brüning, Horst (geb. 1934 Hamburg)

Servier- oder Teewagen, Modell "T 128". Verchromtes Flachstahlgestell mit weißen Resopaltischplatten. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. Entwurf Horst Brüning von 1968, Ausführung Alfred Kill GmbH, wohl zei...

Startpreis: 300 EUR

Moderner Esstisch und vier Armlehnstühle.

Schwarz gelacktes Holz. Konische Beine. Runde Platte mit zwei weiteren Einlegeplatten (T. je 50 cm). Polsterung der Stühle fleckig. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Tisch D. 74x 120 bzw. H. 90 cm.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Seltene Tasche "Box Dance Floor Light Up", Dolce & Gabbana,

Modell BB5970. Farbiges Plexiglas (beleuchtbar über Batterien im Innern, Funktion geprüft), schwarzes Leder mit weißen Punkten, versilberte Hardware, weiß emaillierte Blüte auf Schloss. Ungetragener Z...

Startpreis: 150 EUR

Schlüsselangänger Rockstud "Panther", "Valentino Garavani".

Schwarzes und anthrazitgraues Leder mit Nieten und Metalldetails. Blindprägung "VALENTINO GARAVANI" auf der Rückseite. Palladiumfarbene Hardware. Längenverstellbarer Riemen. Schlüsselring gem."MADE IN...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kleidersack, "Seeger".

Schwarzes Lammnappaleder. Front- und rückseitig je zwei Einsteckfächer mit Reißverschluss. Reißverschluss, ein kurzer Lederhenkel. Paladiumfarbene Hardware. Innenmaterial roter Baumwollcanvas. Kl. Tra...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Arfmann, Georg (geb. 1927 Bremen)

"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.

Startpreis: 150 EUR

Frick, Julius Wilhelm (1884 Stuttgart 1964)

Athletische, kämpfende Männerakte. Bronzierter Gips (best., Kratzer). Auf runder Plinthe sign. H. 66 cm.

Startpreis: 500 EUR

Keller, Eugen (1904 Koblenz - Höhr-Grenzhausen 1995)

Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.