Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für acht Personen,

"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Skulpturen, Hutschenreuther:

Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sieben Suppentassen und elf Unterteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wandteller, Meissen.

Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sieben Zeichnungen in der Art eines Quodlibet (Holland, um 1840)

Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.

Startpreis: 250 EUR

Schianchi, Federico (Modena 1858 - 1919 Rom)

Am Tiber: Ansicht der Engelsburg und des Petersdoms. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 34x 16,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Prokofieff, Dimitri von (Nikolajew 1870 - 1950 Kevelaer)

Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.

Startpreis: 150 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

"Scheuche X", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Erbe, Robert (1844 Gera-Oberlößnitz b. Dresden 1903)

Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Driussi, Sergio (geb. Italien)

"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bisgaard, J. (Dänemark, um 1896)

Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bató, Jozsef (1888 Budapest-London 1966)

Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 200 EUR

Figürliche Tischleuchte,

"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).

Startpreis: 80 EUR

Spätbiedermeier-Tischleuchte,

zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schiffschronometer "Wilh. Sohns Hof-Uhrmacher Berlin N.W.".

Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"PERPETUUM KUGELUHR".

Messing, vergoldet. Plakette "Dove Bazeley Ltd. Cheltenham", aus einer Auflage von 999 Ex. Auf Eichenholz-Bodenplatte (ohne Schild, Gebrauchsspuren). Stundenzeiger locker. 35x 21x 21 cm. Beigegeben: A...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Traditionelles Gewand.

Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Handelsperlenketten.

Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.