Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"PERPETUUM KUGELUHR".

Messing, vergoldet. Plakette "Dove Bazeley Ltd. Cheltenham", aus einer Auflage von 999 Ex. Auf Eichenholz-Bodenplatte (ohne Schild, Gebrauchsspuren). Stundenzeiger locker. 35x 21x 21 cm. Beigegeben: A...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Elektrische Tischuhr "Bulle Patent".

Messingmechanik auf schwarzem Holzsockel. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, bez. "Bulle Patent". Aufwendig geschliffener Glassturz (unterer Rand etwas best.) mit floralem Dekor. Batterieb...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Chopard".

Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...

Startpreis: 80 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Startpreis: 150 EUR

Kröger, Klaus (1920 Berlin - Hamburg 2010)

Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gironcoli, Bruno (1936 Villach - Wien 2010)

Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Zyklopische Landschaft". Farbradierung/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 124/200. Plattenmaß ca. 22,5x 48,5 cm, Blattmaß 50x 66 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Carriere, Eugène Anatole (1849 Gournay-sur-Mane - Paris 1906)

"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR

Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen)

"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

22 Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne, geschweifte Form. Erhabenes Relief in Mattgold über teils mintfarbenem Fond. Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm), drei Tellern (21 cm), Suppenteller (D. 24 cm), Dess...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Nymphenburg,

"Korb", 20-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und sechs Gedecken. 1 Stand eines Tellers min best. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Seger-Miniaturvase, KPM Berlin.

Kalebassenform mit schlankem Hals und roter, so genannter "Ochsenblut"-Verlaufglasur. Modell-Nr. 5757 E. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1898. 1. Wahl. H. 14 cm. Beigege...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Skulpturen, Hutschenreuther:

Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teekernstück, Königskuchenplatte und Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Knospe und Innenkante der Dose best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Tablett D. 30 bzw. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase und Wandteller, Meissen.

Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Girardet, S. (um 1881)

Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Etz, Alexander (geb. 1956 Bad Elster)

"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Engel, C. (um 1890)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Landschaft mit in die Ferne schweifender Dame. Öl/Lwd. (montiert, Altersspuren). Ca. 26x 21 cm (ursprünglich im Oval gerahmt).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.