Sammlerobjekte
Startpreis: 300 EUR

Leuchter im Empirestil,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Bronze. Balusterform mit türkisem Porzellaneinsatz und Rocaillenrelief. Ohne Prismen. Ende 19. Jh. H. je 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Reliefierte Bronze. Balusterform mit bunt bemaltem Porzellaneinsatz in der Art von Sèvres. 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Viktorianisches Visitenkartenetui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes Nadeletui/-köcher.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Präparierter menschlicher Schädel.

Schädeldecke abnehmbar, Kieferknochen mit Federn befestigt. Bleistift-Hinweise auf verschiedenen Partien. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kanonenrohr.

Bronze. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tafelbesteck,

Startpreis: 300 EUR

Tafelbesteck für mindestens vier Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Filmkamera "Cine-Kodak Spezial",

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ikone (Russland, 16. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Freimaurerabzeichen.

Startpreis: 150 EUR

Kamera "Minox LX".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Miniaturist (um 1900)

Hübsche Dame mit Rosengebinde und Perlenkette vor Landschaftskulisse. Gouache/Platte, li. u. sign. Weyer. 17x 10 cm. Beinrahmen mit Perlmutt, Fehlteile.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schreibtischaufsatz im Empire-Stil.

Marmorplatte mit drei Miniatur-Vasen als Aufsätze, mittig mit geflügelten Löwen, und Klauenfüßen aus vergoldeter Bronze. 19. Jh. 15x 28x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kamera "F5", Nikon.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stilarsky, Wilhelm August (um 1827)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Paar große Empire-Applikationen.

Feuervergoldete Bronze, mit feiner Ziselierung. Doppelte Weinranken mit Widderköpfen. 1x gebrochen bzw. fehlende Spitze. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Je ca. 69x 15x 7 bzw. 63x 15x 7 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lebensgroße Rüstung (Plattenharnisch) im Renaissancestil.