Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Feine Dose mit Perlmosaik, Werkstatt Johann Michael von Selow.

Vergoldete Kupfermontage, allseitig mit Landschaftskartuschen aus farbigen Glasperlensträngen, Boden mit kreisrundem Dekor. Innen fleckig, unwesentliche Perlenverluste, Vergoldung berieben. Werkstatt ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Miniaturist (18./19. Jh.)

Adlige mit Schmuck. Gouache/Papier. 4,4x 6 cm (im Oval). Feuervergoldeter Messingrahmen, Anf. 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Miniaturist (um 1800)

Junge Adlige im Halbportrait in der Art von Ingres. Bleistiftzeichnung/Papier, verso Landschaftsdarstellung mit Ruinen (Gouache, mit Haaren und anderen Materialien), diese verglast. 7x 5,5 cm (im Oval...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Kaiser Franz I. von Österreich in Uniform mit Orden. Gouache/Papier. 6,4x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Kaiser Ferdinand I. von Österreich in Unifom mit Orden. Gouache, seitlich re. undeutlich sign. 5x 3,5 cm (im Oval). 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, mit blau emailliertem Kranz (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Mädchen in weißem Gewand. Gouache. D. 6,5 cm. 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Mädchen mit Perlenkette und Stola vor Wolkenkulisse. Gouache. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Petschafte.

Holz/Glas/Lagenstein. Je gravierte Siegelplatten mit verschiedenen Adelswappen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Couvelet, Jean-Baptiste (1772 Charleville - Mézières 1830/32)

Empire-Dose mit Miniatur. Damenbildnis mit feinem Schleier. Gouache/Platte, re. u. sign. und dat. 9. 8re. 1806. D. 7 cm. In 18 kt. RG-Fassung und Thuja-Wurzelholzdose. Ohne Glas, Gebrauchsspuren, Gold...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Miniaturist (18./19. Jh.)

Adliger im Halbportrait. Gouache. D. 5,5 cm. Beidseitig verglaster Messingrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Miniaturen (19. Jh.)

Herrenbildnisse im Brustportrait (verso geflochtenes Haar mit Monong. bzw. Landschaft aus verschiedenen Materialien, jedoch lose Teile). Gouache. 5,5x 4,5 bzw. 6x 4,5 cm (im Oval). Beidseitig verglast...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Charon, Michel (um 1822)

Mädchen im Halbportrait. Gouache (min. Farbverluste an Kanten, Retuschen), re. u. sign. Michel Charon und dat. 1822. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hanstein, Hermann von (1809 Löwenberg in der Mark - Berlin 1878)

Mädchen mit Rosengesteck. Gouache (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1849. 8,8x 7 cm. Messingrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Martini (um 1793)

Dame mit Hut. Gouache (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1793. 5,2x 4 cm. Im 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, 19. Jh. Beigegeben: Biedermeier-Gouache eines Mädchens. 3x 2,5 cm. Im 14 kt. RG-Rahmen, geprü...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Miniaturen (um 1900)

Damen- (verso Putto mit Girlande) bzw. Herrenbildnis. Gouachen, mong. bzw. bez. Cop. W. John. 6x 5 bzw. 6,5x 5,5 cm. Metall-Rahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Renaissance-Plakette.

Heiliger Hieronymus, kniend das Kruzifix in seiner Li. betrachtend. Bronze mit Restvergoldung. Spanien, Anf. 17. Jh. D. 11x 7 cm (inkl. Öse gemessen). Auf Holzplatte mit Samtbezug montiert. Lit.: Abge...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barocke Schauplatte.

Vergoldete Bronze mit ziselierten Ornamenten, im Spiegel aufgelegtes Perlmuttrelief "Heiliger Michael mit Schwert über Teufel" (etwas besch.), von reliefiertem Wolkenband umgeben. Vergoldung altersbed...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rokoko-Fächer (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemaltes Fächerbild: Vorderseite mit einer großen Kartusche, darin allegorische Darstellung "Geburt der Venus" und zwei kleine mit Kauffahrteiszenen, von Ranken und Blumen gesäumt. Rückseite mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Vier Tabatieren.

Kupfer, vergoldet und Holz mit geschnitzter Hirschjagd bzw. mit figürlichen Intarsien. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. L. 6,5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Historismus-Polyphon.

Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.), Schub für Münzen. Eintürig verglastes Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße ca. 500 mm, seitlicher Aufzug üb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miniaturist (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter, junger Herr im Brustportrait. Gouache/Platte, seitlich li. monog. "VDT". 9x 7 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Miniaturist (wohl um1769)

Junger Aristokrat im Brustportrait. Gouache/Platte, rückseitig mit Inschrift "...en 1769". 3,5x 3 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Miniaturist (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter, junger Herr im Brustportrait, vor einem Vorhang. Gouache/Platte, verso mit Inschrift. 8x 6,5 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.