Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 800 EUR

Paul, Gen (1895 – 1975)

"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuren. Zeichnung/festem Papier (Broschüre der Galerie Michael Haas, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 27x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstraktes Gesicht. Filzstift/Papier (min. fleckig, geknickt, auf Unterkarton montiert), sign. 15x 21 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Prokofieff, Dimitri von (Nikolajew 1870 - 1950 Kevelaer)

Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz - Dresden 1969)

Dorfstraße. Schwarze Tinte/Papier (l. Kratzer, l. fleckig), li. u. sign. Richter und dat. (19)52. 27x 37,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Riemer, Angelika (1948 Kiel - Berlin 2014)

"Ohne Titel", so verso handschriftlich bez., sign. und dat. 1992. Eitempera/Lwd., re. sign. und dat. (19)92. 35x 25 cm. Künstlerleiste.

Startpreis: 400 EUR

Riemer, Angelika (1948 Kiel - Berlin 2014)

Ohne Titel. Eitempera/Papier (zwei Blätter), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96. Darstellung 29x 59 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Ross, Udo G. (um 1989)

Abstrakte Komposition des Mitbegründers der KWARZ-Gruppe. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig u. monog. "R" und dat. 13.12.(19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41x 59 cm. Im PP. freigestel...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Ludwig Cihlarz (geb. 1954 Karlsruhe)

"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Schianchi, Federico (Modena 1858 - 1919 Rom)

Am Tiber: Ansicht der Engelsburg und des Petersdoms. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 34x 16,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schoemaker, Andries (1660 Amsterdam 1735)

"Het Steedje Heukelum aan de Linge" (Die Stadt Heukelum an der Linge). Aquarellierte Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Ecken montiert), li. u. monog. "A.S.D.F.". Blatt aus dem Schoemaker...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schulz, Josef (1893 Salzburg 1973)

Blick auf den Nochstein im Salzburger Land. Aquarell, re. u. monog. PP.-Ausschnitt 28x 37 cm. R., 53x 63 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Exotische Halbakte. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)38 sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 35,8 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 31,8 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Blätter. Mischtechnik/Papier, verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 23,6x 35,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920), att.

Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sieben Zeichnungen in der Art eines Quodlibet (Holland, um 1840)

Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Souza, Francis Newton (1924 Goa, Indien - Mumbai 2002)

Innige Umarmung Marias mit Josef. Graphit/Pergament- bzw. Skizzenpapier (li. Rand unregelmäßig beschnitten, L. Knicke, kl. Einrisse), o. re. sign. Souza und dat. 1954. Ca. 30x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 7,5x 12 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Stübner (Anf. 20. Jh.)

Kiefern an der Ostsee. Aquarell/Papier (Randmängel, Einriss), li. u. sign. 44x 60 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.