Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gürtel mit Jadeschnitzerei,

in Form eines Vogels in Landschaft aus heller, polierter bzw. durchbrochen gearbeiteter Jade, D. ca. 7,5x 5,5 cm. in europäischer Messingschließe mit Amethyst-Cabochons gefasst. 19./20. Jh. Elfreihig...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hibachi-Holzkohlebecken.

Kiriholz mit Lackeinlagen. Kupferbecken. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, 19. Jh. D. ca. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Toyokuni, Utagawa III (1786-1864)

Zwei Farbholzschnitte mit Schauspielern. Je mit Altersspuren (wohl größere Blätter), jeweils kalligraphisch bez./Siegelmarken. 35x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kitao, Shigemasa (1739 Japan 1820)

Vogel auf blühendem Kirschzweig "Shashien kada zue". Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1805. 18x 27,5 cm. PP.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Bi-Scheiben aus Türkismatrix.

Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...

Startpreis: 300 EUR

Asiatischer Tisch.

Schlichtes, niedriges Holzgestell mit nach oben gebogten Stirnseiten, auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. China. 37x 166x 75 cm. Prov.: Ehem. Sammlung Udo Walz / Carsten Thamm-Walz.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tasche.

Leder mit Alterspatina, Halterungen (drei gebrochen), Ösen, Scharnier (2 fehlende Stifte) und Schließe aus Messing. Tibet, 17. Jh. 12x 17x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sukenobu, Nishikawa (1671 Japan 1751), nach

Viertes Blatt aus dem Album "Blumen der Hundert Gedichte (Kayo Hyakunin Isshu Taisei)". Holzschnitt, Verleger Yamamoto Chobe, Ausgabe in Anei 10 (1781), Kyoto. 28x 36 cm.

Startpreis: 80 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Startpreis: 80 EUR

Qi Baishi, das ist Chi Pai-Shih (1863 Hsiang-tou-t`ang - 1957 Beijing), nach

Lotos-Blüte über Wasser (sign. "Reicher Greis von 300 Siegeln", Siegel LAO PAI) und drei weitere Insekten an Blättern. 29x 24 bis 39x 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Masayoshi, Kitao (1764 Japan 1824) wohl

Fünf Holzschnitte (einmal als Doppelblatt). Figürliche Darstellungen: "Sakegötter" oder "Raubvögel". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 22x 16 bis 23x 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Farbholzschnitte.

Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...

Startpreis: 80 EUR

Rollbild.

Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Rollbilder.

Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Große Adler-Skulptur.

Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).

Startpreis: 240 EUR

Chinesischer Liegestuhl.

Hartholz. Gestell mit stark nach hinten gebogter Rückenlehne. Sitz und Rücken mit Kissenauflage. Rest., Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1900. Ca. 72x 110x 70 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier chinesische Stühle.

Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Antiker Krummdolch, China.

Bronze mit Alterspatina, 657 g. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertern Widderkopf, gebogene Klinge mit Mittelgrat und Dekor. Ordos-Region, China. Unbestimmtes Alter, im Stil der späten Shan...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Asiatischer Tisch.

Rechteckiges, niedriges Holzgestell mit eingelegter Glasplatte, auf vier Beinen. Platte mit Chinoiserie-Darstellung, seilich teils mit Schnitzdekor und farbig gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Chi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Farbiges Email mit blühenden Blumen auf blauem Fond. Best./Kratzer. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.