585/000 GG, brutto 5,1 g. Je in Herzform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Brillanten, insges. 0,08 ct. (je rückseitig 0,04 graviert). D. 1,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Bergkristall (abgetragen). RW 61.
585/000 GG, brutto 6,2 g. In Form eines Blütenkelchs durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Achat-Cabochon. RW 58.
585/000 GG und WG, 6,3 g. Umlaufend facettiert gearbeitet. Innen dat. 15.6.60 und stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
750/000 WG, 5,8 g. Glieder ähnlich einer Panzerkette, Federringschließe. Ketten-l. 45 cm.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 60.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Rustikal durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. -d. 3,5x 1,8 cm.
585/000 WG, 7,6 g. Umlaufend an den Rändern facettiert. Deutlichere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit ovalem Amethyst-Cabochon. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 59 bzw. 67.
Ebenmäßige, hellrote Korallenperlen, D. 5,6 bis 8,6 mm, im Verlauf. Diaboloförmige 585/000 GG-Steckschließe, teils poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 54 cm, brutto 36 g.
750/000 GG, brutto 33,3 g. Rustikale Goldschmiedearbeit unter Verwendung einer Scheibe aus einer Amethystdruse. Goldschmiede Wurzbacher, Berlin ?. D. 6,5x 5,5 cm.
750/000 GG, brutto 14,1 g. Glatte Fassung mit schauseitig angeschnittenem, rückseitig natürlich belassenem Ammonit, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. D. 3x 3,5 cm.
333/000 GG, brutto 10,8 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei runden Amethyst-Cabochons. B. 1,4, D. ca. 5,3x 5,7 cm.
585/000 GG, brutto 22,9 g. Je blütenförmig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Rauchquarz (1x Rand äußerst min. best.). RW 51, Anhänger D. 3,5x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubincabochon, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. Gedreht kannelierte Ringschiene. RW 46.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großer, barocker Biwaperle sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. D. 3,5x 1,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Um 1900. RW 56.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,11 ct. sowie sechs Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 52.
750/000 GG, brutto 11,8 g. Ankerkette mit 21 Zwischengruppen aus je drei kleinen, weißen Zuchtperlen, D. ca. 4 mm. Federringschließe. Ketten-L. 86 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (rückseitig äußerst min. best.) von kräftiger Farbe. D. 3,5x 1,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen Saphir sowie vier Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. D. 1,1x 0,7 cm.
38 dunkelgraue, barocke Tahiti-Zuchtperlen mit verschiedenfarbigem Lüster, D. ca. 8,5 bis 10,8 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Polierte 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-l. 44 cm.
43 große, weiße Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 9,4 bis 10,4 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. Glatte, ovale 585/000 WG-Steckschließe mit ovalem Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 7,8 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 56.
22 kt. GG, 6,4 g. Im antiken Stil keilförmig mit Gravurdekor gearbeitet. D. 2,2x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Je in Form eines polierten Creolensegmentes, daran beweglich abgehängte, grün-rot-weiß marmorierte Kugel. Gem. CETAS. D. 3,5x 1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (ohne Sicherung gewogen). Besetzt mit großem, ovalen Chrysopras-Cabochon sowie kleiner, weißer Zuchtperle. D. 7x 1,8 cm.
Zwölf Stränge kleiner Süßwasser-Zuchtperlen. Große 14 kt. GG-Federringschließe, geprüft. Ketten-L. 46 cm.
Oval polierte, transluzide Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 5 bis 9,7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Federringschließe und 24 -Zwischenperlen. Ketten-L. ca. 54 cm, brutto 124 ct.