Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
live

163. Kunst & Antiquitätenauktion

Aktuell | Präsenzauktion

23.09.2021 – 25.09.2021

2356 Ergebnisse

1

Große Vogelskulptur, Meissen.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.


2

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...


3

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...


4

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....


5

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...


6

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...


7

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...


8

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...


9

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...


10

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Skulptur "Columbine". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vo...


11

Limitierte Skulptur "Engel Amadeo", KPM Berlin.

Startpreis 300 EUR

Golddekor. Ex. 88 von 99 "Götterboten" (Boden mit Exemplar-Nr.), aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 18 cm. In Original-Holzkiste mit Zertifikat der KPM.


12

Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.


13

Vase, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.


14

Kaendler, J. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.


15

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...


16

Kaendler, J. J.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.


17

Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nach

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.


18

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...


19

Kratervase, Meissen.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...


20

Kaendler, J. J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...


21

Vase und Wandteller, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.


22

Vase und Wandteller, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.


23

Wandteller, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.


24

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH