Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (um 1846)

Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910)

Herrenportrait. Öl/Lwd. ca. 51x 40 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl um 1830-1840)

Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler.

Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Verbrugge, Herman (1879 Belgien 1947)

Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vetter, J. (um 1881)

Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1881. 75x 58 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vogler, Paul (1852 Paris - Verneuil-sur-Seine 1904)

Blick in ein Seitenschiff. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 38 cm. Rahmen (l. best.). 70x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR

Waske, Mathias (1944 Crailsheim - München 2017)

"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weber, Paul (1823 Darmstadt-München 1916), att.

Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Wilhelm, Paul (1886 Greiz – Radebeul 1965)

Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. Öl/Lwd., verso mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. Entstanden um 1951. 45,5x 62 cm. In alter Berliner Leiste (l....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Winterfeldt, Friedrich Wilhelm (1830 Düsseldorf 1893)

"Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig-Berlin 1938)

Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

XOOOOX

Ohne Titel - sitzendes Mädchen (vgl. Darstellung zu Werk "Jeisa (Vignon)"). Sprühfarbe/Platte bzw. Leder (wohl herstellungsbedingter Trocknungsriss), auf schwarzer Holzträgerplatte, mittig u. sign. un...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Yanakiev, Nikolay (geb. 1954 Bulgarien)

Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 75x 49 cm. R., 82x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Yanakiev, Nikolay (geb. 1954 Bulgarien)

Stehender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 42x 75 cm. R., 82x 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zeitgenössischer Maler (wohl Ralf Bauer)

Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zimmermann, Alfred (1854 München - Gstadt am Chiemsee 1910)

Bauer mit Pfeife, einen Kanarienvogel fütternd. Öl/Holz (l. Risse, rest.), li. o. sign. Ca. 24x 18,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.