Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Romantiker (19.Jh.)

Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest. und Farbschäden). 46x 55 cm. R., 53x 63 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)

"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sahlmann, Wolfgang (geb. 1950 Celle)

"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.

Startpreis: 200 EUR

Schmid, Anselm (geb. 1955 in Eggenfelden)

Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schmitt, P. (Anf. 20. Jh.)

Gewässer mit Kopfweiden. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 64 cm. Rahmen (best./rep.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Scholer, Wolfgang (geb. 1960 Saarlouis)

Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schreiber, Richard (1904 Zabrze, Polen - Düsseldorf 1963)

Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.

Startpreis: 200 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen/Posen - Linow 1946)

Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Schryver, M. de (1. Hälfte 20. Jh.)

Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Jeweils sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.

Startpreis: 2.000 EUR

Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim- Frankfurt a. M. 1791)

Rheinlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Kupfertafel. 10,5x 15,52 cm. Vergoldeter Galerie-Rahmen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954)

"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.

Startpreis: 300 EUR

Schweitzer, Friedrich (geb. 1935 Ilvesheim/Mannheim, in Worpswede ansässig)

"Senkrechte Basis", so verso betitelt. Farbig gefasstes Holzrelief/-collage (Fehlteil?), verso sign. und bez., dat. 1992. Ca. 89x 65 cm, Rahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Senger, Jochen (1929 Berlin 2016)

"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Soren (um 1991)

"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Steinhardt, Karl Friedrich (1844 Frankfurt am Main - 1894)

Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR

Steudener (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stöckmann, Ludger (um 1988)

"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Streckenbach, Max (1863 Eckernförde 1936)

Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.