Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

Tassenformen "Zylindrisch". Hellgrüner Fond, ausgesparte Kartuschen mit bunter Blumenmalerei (Unterteller zusätzlich mit Insekten), Goldränder. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Aufsteigendes Pferd. Weiß. Entwurf um 1937. Stempelmarke Hutschenreuther, Selb Kunstabteilung, nach 1955. 1. Wahl. H. ca. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Mintfarbener Fond, bunt gemalte Blumenkartuschen und Goldränder. 1 Sockel min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken, Kernstück und Gebäckschale. Knospe der Dose l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. W...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei zwei Trompetenvasen (Entwurf Schinkel). Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, dreimal vor 1945 und einmal 1962-1992. 1. bzw. einmal 2. Wahl. H. ca. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Teller, Gebäck- und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fußschale, große und kleine Korbschale, Meissen.

Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bzw. D. 15 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum". Malerzeichen T, Szeptermarke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung, hellblaue Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Denkmal auf dem Kreuzberg". Malerzeichen T, Szeptermarke mit rot...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung, lachsfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Opernhaus Unter den Linden". Malerzeichen T, Szeptermarke mit...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, zwei Vasen, Teedose und fünf Teller, KPM Berlin.

Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Büsten nach der Antike.

Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.

Startpreis: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

Allegorische Darstellung "Das Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Stand min. best., kl. Rest. am Korb. Modell-Nr. 70657. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. ca. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Strang, Peter

Skulptur der "Urania". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2011, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Strang, Peter

Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Kaffeekannen, KPM Berlin,

"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen mit Rosettenhenkeln. Je Bemalung mit schauseitigem Portrait in Kartuschen, blauer bzw. grüner Fond mit Goldrändern und -staffage (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, teils Kratzer b...

Startpreis: 100 EUR

Freundschaftstasse mit Untertasse, Fürstenberg,

"Empire". Tasse schauseitig mit bunter Blumenmalerei und Aufschrift "Unsere Freundschaft wäre bis dahin", Spiegel der Untertasse mit bunt gemalter Landschaftsvedute. Breite, polierte Goldränder (l. be...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hausmaler-Teller, KPM Berlin.

Hellgrüner Fond mit vier Goldkartuschen, in diesen bunt gemalte Landschaften mit Bauern, Rindern, Hühnern und zentralem Blumenbouquet. Fahne unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wah...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte "Die Börsenhalle in Hamburg",

so verso betitelt. Bunt bemalt. 35,5x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.500 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Schauseitig in radiertem Gold gerahmte Reserve mit Dreiviertelportrait Friedrich Wilhelms III. vor Thronsessel und drappiertem Vorhang neben Blick auf Park mit Gebäude. Matt- und Glanzvergoldung sowie...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.