Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Früchteschale, Modell "Murmansk". Messing, versilbert. Kratzer, Deckel l. gedellt. Entwurf von 1982. Herstellerstempel Memphis, Milano. H. 29, D. 36 cm. Vgl. H. Höger, "Ettore Sottsass Jun.: Designer,...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son. Normale Gebrauchsspu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son. Normale Gebrauchsspu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit weißem Lederbezug. Sehr guter Zustand, min. Kratzer im Leder. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der G...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Dreisitzer Sofa. "GE 290" oder "Plank Sofa". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED DE...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Hochlehniger Loungesessel mit Ottomane. "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HAN...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Zweisitzer Sofa. "GE 290" oder "Plank Sofa". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED DE...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Lautsprecherboxen "BANG & OLUFSEN".

Modell "BeoLab 8000". Gebrauchsspuren. H. je 132 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Loungesessel "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Flipper "SPIN WHEEL".

Metallgehäuse, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. Der Flipper funktioniert, muss jedoch überprüft werden. Hersteller D. Gottlieb & Co., Chicago Illinois, aus dem Jahr 1968. 177x 72x 133 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Servier- oder Barwagen.

Verchromtes Metallgestell. Abnehmbares Spiegeltablett, darunter Warmhalteplatte (elektrifiziert, Funktion nicht geprüft). Seitliche Flaschenhalterungen und verspiegelter Boden. Auf Rollen. Gebrauchssp...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Couchtisch mit schiebbarer Tischplatte und Vitrinenfunktion. Gestell aus verchromtem Metall und Messing sowie mit Verglasung. Messing teils berieben, Gebrauchsspuren. Maison Jansen, Frankreich, 70er J...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Shiro Kuramatas Design-Klassiker aus "Miniatures Collection",

des Vitra Design-Museums. Modell "how high the moon". Drahtgeflecht. Hergestellt durch Vitra. H. 12 cm. In Original-Holzkiste (defekt).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sidebord, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen (1x fehlend). Nach vorne klappbare Seiten (abschließbar, Schlüssel vorhanden) und offene Mittelablage (mit späteren, abnehmbaren Lampen). A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Fünfstrahliges Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand

Tisch "LC 6". Farblose Kristallglas-Platte mit facettierten Kanten. Auf matt schwarzem Metallgestell. Nach einem Entwurf von 1928. Gestell mit Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 2814, bez. LC6 und Hersteller...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Furlan, Marcello (geb. 1962 Venedig)

Deckenleuchte "Spring L", sechsflammig. Farbiges Glas und verchromtes Metall. Arme mit beweglichen Schwanenhälsen. Entwurf von 1999 und zeitnahe Ausführung. Murano/Venedig. H. 100, D. 70 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark, nach

Kleiner Teppich oder Fußmatte "Love (Classic)". Wolle, polychrom gefärbt. Verso mit Etikett Edition Galerie-F, um 2008. Ca. 69,5x 69,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen Fächern, davon zwei mit nach unten öffnender Klappe, zwei offene Fächer und sechs Fächer mit zwölf Hängeregisterkörben (2x Rollen fehlend). Verchromtes Stahlrohr, schw...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Loungesessel.

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. H. je 67 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Müller, Berthold (1893 Bielefeld - Kressbronn/Bodensee 1979)

Mid Century-Beistelltisch. Quadratische Platte mit Mosaikeinlagen, teils aus Marmor. Auf geschweiftem Gestell aus Messing. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Stempel Berthold Müller Mosaik-Werkstätte, Kr...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Loungesessel.

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. H. je 67 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sideboard.

Teakholz. Rechteckform mit vierschübiger Front, innen mit Ablagen oder Schüben. Gebrauchsspuren. Dänemark. 60er Jahre. 83x 246x 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Teeservice "TAC" für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan in Schwarz (matt bzw. glasiert) und Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Teesieb mit Extra-Deckel und sechs Teegedecken. Stempel...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.