"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest. und Farbschäden). 46x 55 cm. R., 53x 63 cm.
"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.
"Lausitz X", so verso betitelt, sign. und dat. 11.07.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 50x 60 cm. Beigegeben: Kaufbeleg des Künstlers vom 09.12.1991 über DM 3.800 ,- sowie drei Bücher/Au...
"Ohne Titel 8", so verso auf Eitektt bez. Eitempera/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 70x 70 cm. Leiste.
"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.
Jäger mit seinen Hunden, auf einem Balkon sitzend. Öl/Lwd. 31,5x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.
Die Heilige Familie vor dem Stall. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. M. Berendt. 21,5 16,5 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.
"Winter in den Bergen", so verso betitelt. Öl/Karton (li. o. Ecke rep.), li. u. sign. 47x 39 cm. R.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.
"Tankstelle", so verso auf Etikett betitelt und bez. "Peter Berndt, 1Berlin19, Kaiserdamm 17". Öl/Lwd. (teils Craquelé, re. o. Delle), verso sign. u. dat. (19)68. 125x 100 cm.
"Neue Verkehrszeichen (?)", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1968. Öl/Lwd. (teils Craquelé, mittig Kratzer), verso sign. 90x 90 cm. Leiste (2 Seiten fehlend).
"Tanzende Bäume", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (beschnitten), re. u. sign. und dat. (19)93. 100x 115 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Besuch II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1960. Öl/Textil/Platte (Ränder l. ausgefranst, Montagespuren), verso sign. 110x 80 cm.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 186 sowie auf Etikett bez. "Hergstellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., auf Platte gezogen (re. u. etwas besch.), re. u. sign. 138x 120 cm. Messingrahmen (untere Leiste fehlt).
Abstrakte Arbeit. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95. Ca. 81x 60 cm.
Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1993. Ca. 67x 130 cm.
"N.W.", so verso bez. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?" sowie dat. 2000. Ca. 117x 170 cm.
Abstrakte Komposition. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?". Ca. 155x 125 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-1-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Verschwommene Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 120x 150 cm. Leiste.
"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.
"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.
Herrenportrait mit Hermelinpelz und Wappen des Adelsgeschlechts Bock von Wülflingen. Öl/Lwd. (re. o. kl. Riss, rest.). Ca. 84x 62 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Im Riesengebirge. Öl/Lwd./Holztafel, re. u. sign. 35x 41,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz.
Gewässer mit Kopfweiden. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 64 cm. Rahmen (best./rep.).
Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.
Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd, li. u. sign. 54x 77 cm. R., 68x 91 cm.
Junger Offizier im Brustportrait, 1. WK. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. Dec. 1916. 43,5x 32,5 cm.
Felsige Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (kl. Retuschen), verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". ...
"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.
Dorf - wohl Berchtesgadener Land. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 18x 32 cm. R., 37,5x 51,5 cm. Beigegeben: Ausstellungsheft und Visitenkarte des Künstlers mit Widmung.
Landschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)92 sowie verso sign., dat. "7. juli 92" und bez. Ca. 55x 46 cm. Leiste.
Kanallauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)89 sowie verso sign. und dat. Ca. 146x 130 cm.
Prozession im Dorf. Öl/Holz, re. u. sign. 23x 31 cm. Rahmen (best.), 36x 44 cm.
"Herbststimmung", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "München". 70x 66 cm. R., 86x 81 cm.
"CONCENTRACION", so verso betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. PORTALS NOUS - MALLOCRA. Öl/Lwd./Holz, 13x 19,5 cm. Künstlerrahmen.
"RODOLFO Y GUSTAV BUSCANDO LA TAR JETA VISA POR LAS CALLES DE N.Y.", so verso betitelt, monog., dat. (19)76 und Widmung. Öl/Lwd., re. o. monog. und dat. (19)76. 11,4x 10,8 cm. PP., R.
Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
"Faden der Ariaduc", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1988. Ca. 41x 104 cm.
Brustportrait eines Knaben in Matrosenkittel. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), re. o. sign. mit Pseudonym "Annie Sommerfeld", dat. 1892 und Ortsbez. "Berlin". 55x 45 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Rottönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 98x 77,5 cm. Schattenfuge, 100,5x 80 cm.
Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.
Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Komposition. Mixed Media/Collage/Lwd. (Altersspuren, kl. Fehlstellen?), li. u. unleserlich sign. (evtl. Peter Moors?) und dat. (19)90. Ca. 120x 100 cm.
Stubeninterieur mit Vater, Kindern und Hund. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 28,5x 24,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 41x 35 cm.
Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1881. 75x 58 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.
Nächtlicher Innenhof, verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". 22,5x 28,5 cm. R., 34x 40 cm.
Großvater mit zwei Kindern vor Hauseingang. Öl/Lwd. (Randschäden), 39x 30 cm. R., 47,5x 38,5 cm.
Herrenportrait. Öl/Lwd. ca. 51x 40 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Flusslandschaft mit Karren. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.), 78x 98 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.
"Ratatouille", so verso betitelt. Öl/Lwd. (verblasst, l. fleckig, etwas craqueliert), mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 65,5x 80 cm. Schattenfuge (Gebrauchsspuren), ca. 72x 87 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)93. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 62x 82 cm.
"An der Glan mit Untersberg", so verso auf Etikett bez. Öl/Platte (Ecken gequetscht), re. u. geritzte Sign. Wohl um 1935. Ca. 50x 70 c.m. Rahmen (l. besch.), 60x 80 cm.
Abstrakte Komposition - "Wintery Weather". Acryl/Lwd. Ca. 120x 80 cm.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.