Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

Lurçat, Jean (1892 Bruyères - Saint-Paul-de-Vence 1966)

"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...

Startpreis: 3.900 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)

Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Kamocki, Stanislaw (1875 Warschau - Zakopane 1944)

"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Tischbein, Anton Wilhelm (1730 Haina - Hanau 1804)

Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz f...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz -1921 Ahrenshoop)

Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (um 1846)

Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

XOOOOX

Ohne Titel - sitzendes Mädchen (vgl. Darstellung zu Werk "Jeisa (Vignon)"). Sprühfarbe/Platte bzw. Leder (wohl herstellungsbedingter Trocknungsriss), auf schwarzer Holzträgerplatte, mittig u. sign. un...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla-Berlin 2001)

"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 in Dresden)

Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Krugman, David (geb. 1936), eigentlich Vladimir Krugman

"Meine Mutter und ich am Samowar", so verso auf Russisch betitelt, dat. 1992 und zwei Austellungsetiketten. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 100x 79,5 cm. R., ca. 118x 97 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Hegenbarth, Josef (1884 Kamnitz-Dresden 1962)

Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Steinhardt, Karl Friedrich (1844 Frankfurt am Main - 1894)

Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gün, Mehmet (geb. 1956 Istanbul)

"Let's make it slow", so re. u. betitelt, sign., dat. (19)87 und bez. Berlin. Mischtechnik/Lwd. (fleckig durch Wasserschaden, kl. Druckstellen). Ca. 140x 100 cm. Aluminiumrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brandt, Andreas (1935 Halle-Saale - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.