Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. 1991. Blattmaß ca. 99x 149 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 117x 167 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Perspective drawings", so im Werk betitelt. Farbig übermalter bzw. kolorierter Druck/Karton (montiert, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1982. Bildmaß ca. 29x 40,5 cm. R., ca. 40,5x 52,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Heemskerck van Beest, Jacoba Berendina (1876 Den Haag - Domburg 1923)

Gewölbe. Pastellkreide/Gouache/Papier/Karton (umlaufend sehr starke Randmängel, Reste alter Montierung bzw. Abklebung), li. u. sign. und dat. (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34,5x 25 cm, ursprüngliche Blat...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Neun Altmeister-Zeichnungen (18./19. Jh.)

Figürliche, teils mythologische Darstellungen. Verschiedene Techniken wie Bleistift oder Feder auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Formate 14x 22 bis 53x 37 cm. Teils in PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Moll, Margarete (1884 Mülhausen - München 1977)

Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier (min. Randfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ...

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., Rahmen (besch., Glas fehlt...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Topor, Roland (1938 Paris 1997)

Bild- und Textsammlung "Cons de fèes - Camomille (1987)" mit Original-Zeichnung (handschriftlich sign.). Innenseite mit Bleistift sign. und Ex. 30. Roland Topor & Freddy de Vree. Original-Schatulle ca...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974)

Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Chadasiewicz-Léger, Nadia (1904 Witebsk - Grasse 1982), att.

Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb.1945 Radebeul)

"Großer und kleiner Kopf", so auf Deckkarton betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier, li. u. sign. und dat. Nov. 1967. 50x 37 cm. PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

17 Zeichnungen (18./19. Jh.)

Landschaftsdarstellungen, teils mit Tieren. Bleistift/Feder/Aquarell auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 9x 9 bis 22x 32 cm. Meist in PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Studie eines Reitenden in Rückenansicht. Kreidezeichnung/Bütten, re. o. Sammlungs-Stempel (?). 26,8x 17,8 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Agricola, Lidia (1914 Rumänien 1994)

Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hopf, Rinaldo (geb. 1955 Freiburg)

Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

14 Zeichnungen (18./19. Jh.)

Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.