Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 954 g (ohne Messer gewogen). "Augsburger Fadenmuster", monog. Je sechs Messer, Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. Kratzer. Mz. H. MEYEN & Co., Berlin, Ende 19. Jh/um 1900. L....

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tablett auf vier Füßen.

800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Buttermesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 212 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.1...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Je sechs Fischmesser und -gabeln sowie drei Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 891 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Runde Schauplatte im Renaissancestil.

Silber, 582 g. Spiegel mit umlaufendem Figurenfries, mehrpassige Fahne mit Früchten und Greifvögeln im Relief. Rand l. gedellt. Mz. Gebrüder Dingeldein, Hanau, 1868 bis um 1900. D. 31 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Platzteller, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 593 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (Boden monog.). Kratzer. Form-Nr. 600Y. Boden graviert mit Stern und Zusatz A.P.M. und dat. 1976-2001. Mz. Georg Jensen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Silber, 420 g. Ovale, godronierte Schale mit Weinrankenrelief und seitlichen Volutenhenkeln. Plastischer Sockel in Form zweier Schwäne auf ovalem Sockel mit vier Füßen (je mit verstärkten Rückseiten,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fleischmesser und -gabel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, Metallaufsätze. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944. L. 26 bzw. 31 cm...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. 800/000 Silber, 811 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Klasszistische Teekanne.

Silber, brutto 406 g. Ovale, godronierte Laibung mit Akanthusrelief und Deckel. Ohrenförmiger Holzgriff und -knauf. Mz. "BB", Beschau Frankreich, 1809-1819. L. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vier Biedermeier-Heber.

Silber, 284 g (ohne zwei Heber mit Holzgriffen gewogen). Ziselierte bzw. durchbrochen gearbeitete Aufsätze mit Fisch- bzw. Weinrankendekor. Gebrauchsspuren, 1x etwas rep. Beschau für Wien 1840, Hambur...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf Untersetzer in Ständer.

800/000 Silber, 745 g. Durchbrochen gearbeitete, leicht ansteigende Wandung, ausgestellter, gewellter Rand mit Rocaillenrelief. Ständer mit Tragegriff. Gebrauchsspuren. Wohl Vertreibermarke "Rudolf Re...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Zigarettenetui, -Dose und -Miniaturdöschen.

830/000 bzw. Miniatur 925/000 Silber, 143 g. Zigarettenetui (Boden gedellt) mit buntem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Schweden bzw. Miniatur England. Anf. 20. Jh. Etui D. ca. 9,5x 6,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Zwölf Speiselöffel.

800/000 Silber, 768 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Zwölf Speisegabeln.

800/000 Silber, 772 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Streuer und Sahnegießer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 196 g. Baluster- bzw. Helmform (monog.) mit graviertem bzw. reliefiertem Dekor. Mz. "CF" bzw. verschlagen, Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1792 bzw. 1773. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speise-Messer, -Gabel, -Löffel und kleiner Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 150 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Johann Rohde. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1915-1930 und nach 1945. L. 12 bis 22,5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 305 EUR

Gemüseschale mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, 537 g. Ovale, glatte, mehrpassige Form mit ausgestelltem, profilierten Rand. Abnehmbarer Deckelgriff fehlt. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 17,5x 25,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 540 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 527 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teekanne, George III.

925/000 Sterlingsilber, brutto 458 g. Schlichte Laibung mit eingezogenen Ecken, ohrenförmiger Holzgriff und -knauf (besch., lockere Verschraubung). Gedellt. Mz. Peter & Ann Bateman (reg. 1791), Bescha...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.