585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber drei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Smaragd (1x besch.) von guter Farbe im Emeraldcut. D. 0,5x 0,5 cm.
Elfenbein. Polierte Kugeln mit schöner Alterspatina, D. 5,8 bis 18,6 mm, im Verlauf. Ovaler Anhänger (Kratzer) mit zwei Innenfächern und schauseitig plastisch geschnitztem geflügelten Putto nach Raffa...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Je mit feuerrotem Korallenbouton, darunter Kettenabhängung mit drei facettierten, blauen Saphirperlen und feuerroter, polierter Korallenpampel. L. 5 cm.
585/000 GG, 7,3 g. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin sowie zwei Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,7x 0,6 cm.
585/000 GG einmal mit WG, 8,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit dreieckiger, beweglicher Abhängung, einmal mit Bicolor-Streifendekor. L. 4,3 bzw. 5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ungraviertem, Achat-Tafelstein. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 68.
585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe und drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 7,5 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.
333/000 GG, brutto 16,9 g. Umlaufend besetzt mit drei oval facettierten, blauen Topasen (behandelt). L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit sechsmal farblosem, rund facettierten Besatz und beweglich abgehängter Zuchtperle, an Venezianerkette. Mittelteil D. 2,7x 2 cm...
585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.
Doublé. Umlaufend hellrote Korallenperlen, mittig zwei ebensolche Boutons und zwei Flussperlen. Sicherungskette. Verschluss unvollständig bzw. locker. Um 1900. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x besch.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x rückseitig äußerst min. best.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.
14 kt. GG, 7,9 g (ohne 1 erg. Sicherung aus wohl Metall gewogen). Herz mit darunter beweglich abgehängtem Halbbogen, dieser mit Kettenabhängung, daran zwei plastische Herzen und ein Stern. D. 4,6x 2,2...
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, zweimal mit Zuchtperle, einmal mit facettiertem Citrin und einmal mit Lagenkamee eines Frauenportraits im Stil der Antike. Anf. 20. J...
Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Dreifach kannelierte Ringschultern, mittig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 66.
333/000 GG, brutto 3,4 g. Je floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert, je besetzt mit sieben runden, roten Korallencabochons. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 1,3 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Iolith, drei wohl Tsavoriten und zwei kleinen Brillanten. Deutliche Tragespuren. RW 63,5.
14 kt. Rosé-G und GG, 7,4 g. Vollplastisch gearbeitet. L. 4,2 cm.
18 kt GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit drei Türkiscabochons und vier Diamanten im Altschliff. England, Anf. 20. Jh. RW 58.
750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. In Gürtelform, "Schließe" besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 57.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ungravierter, ovaler Karneoltafel. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 61.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit drei rund facettierten Smaragden und zwei kleinen Diamanten. D. 3,5x 4,6 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Qualitätvolle Sägearbeit, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Um 1910-1920. D. 1,9x 3,4 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Je mit blattförmiger, reliefierter Abhängung. D.4,9x 1,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...
9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher, meist Perlbesatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5 bis 6,5 cm.
750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...
750/000 WG, brutto 5 g. Teils durchbrochen gearbeitet und umlaufend besetzt mit Diamanten. 1 Stecker fehlt. D. 1,2 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Schildförmige Fassung, umlaufend mit Eierstab, die Ecken mit plastischen Rosenblüten, darin fein aus Bein (Knochen) geschnitztes Relief eines jungen Mädchens mit Früchten. ...
750/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54.
9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten wohl Aquamarinen. RW 66.
585/000 GG, brutto 1,1 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg.). Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt). D. 0,6x 0,4 cm.
835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.
585/000 GG, 6,2 g. Ringkopf in ovaler Knotenform. RW 50.
585/000 GG, brutto 9 g. Anhänger in verschlungener Knotenform, besetzt mit rundem Türkiscabochon, D. 2,5x 1,9 cm. Armband aus stäbchenförmigen GG-Gliedern, alternierend mit fünf unregelmäßig polierten...
375/000 GG, brutto 2,2 g. Runder Anhänger, besetzt mit 65 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Anhänger D. 1,5x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt und in sich verdreht. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und RG, 6 g. Glatter GG-Ring, umgeben von gewundenem RG-Band. Für Münz-D. ca. 3,7 cm. D. 5,3x 4,2 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 4 bis 7,5 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kettenanhänger, 333/000 GG, brutto 1,1 g, besetzt mit Korallencabochon und Paar Ohrhänger ohne Bri...
585/000 GG, 5,2 g. Oval, schauseitig mit graviertem Blumendekor. Für zwei Fotos, ohne Einlagen. Tragespuren. D. 5,8x 2 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und acht Brillanten, zus. ca. 0,15 bis 0,2 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht altroséfarbenen Korallenboutons sowie acht kleinen Flussperlen. Ende 19. Jh. D. 1,7x 4 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je einmal besetzt mit beweglich abgehängter, rautenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und beidseitig gravierter, grüner Jadescheibe bzw. mit ovalem, hellgrünen Turmalincabocho...
585/000 GG, einmal mit RG und WG, 5,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Relief- bzw. Gravurdekor. D. 1,5 bzw. 2 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Ornamental gravierter, ovaler Ringkopf mit ovaler Karneoltafel, floral gravierte Ringschultern. 19. Jh. RW 47,5.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht rund facettierten Smaragden (teils besch.) sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,08 ct. B. 0,7, L. 2 ...
333/000 GG, 9 g. Je mit durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern, das Armband mit kleinem Herzanhänger an Seitenkette. Karabiner- bzw. Federringschließe. L. 42 bzw. 24 cm.
333/000 GG, 10 g. Umlaufend guillochiert. Tragespuren bzw. gedellt. B. 0,6, D. 5,2x 6 cm.
Metall, vergoldet mit guillochiertem Streifendekor. Wenig Gebrauchsspuren. Funktion geprüft. Im Originaletui.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Gestufter Aufbau, mittig besetzt mit kleinem Brillant. Quadratische Ringschiene. RW ca. 46.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Je einmal Creolen, besetzt mit Zuchtperle bzw. hellblauer Besatz. Verschiedene Größen.
750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem, oval facettierten wohl Aquamarin (l. best.), darüber drei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. D. 2x 1 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit Mabéperle und vier Diamanten, zus. ca. 0,12 ct. L. 2,7 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 11.12.1998 über DM 598,-.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittig je in Blütenform besetzt mit kleinem Diamant, umgeben von Kranz aus blauen Saphiren bzw. Rubinen. L. 4,4 cm.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Sternförmig, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von acht kleinen Diamanten. D. 1,2 cm.
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 3,4 g. Spitzoval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 50 und b) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber. Tropfenförmig floral durchbrochen gearbeite...
Silber, verschiedene Feingehalte. Armband besetzt mit Zuchtperle, die Ohrhänger mit beweglicher Abhängung einer Zuchtperle sowie Markasiten. 20er/30er Jahre. Armband B. 1, L. 18,5 cm, Ohrhänger L. 4 c...
Silber, verschiedene Feingehalte, einmal vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, einmal in Blütenform, je mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (1x min. best.). 2. Viertel 20. Jh. L. 4 bis 5,5 ...
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.
585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...
585/000 WG, 5 g. Je eine Hälfte poliert bzw. satiniert. B. 0,4, D. 1,2 cm.
18 kt. GG, brutto 5,2 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, dabei Zuchtperle, Citrin und Granat. 1x Nadel verbogen. Anf. 20. Jh. L. ca. 5 bis 6 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Jeweils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauem Saphir bzw. Saatperle. Um 1900. L. 7 cm.
375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit pinkem Farbstein im Lasercut. RW 60.
Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je runde, mit chinesischen Schriftzeichen durchbrochen gearbeitete Scheibe, darunter beweglich abgehängte wohl Jade-Pampel. L: 3,3 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. In Form einer plastischen Thora-Rolle, schauseitig mit blauem Email und hebräischer Inschrift. D. 2x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von sechs kleinen Diamanten. L. 6 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,6 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je als Halbcreole mit V-förmigem Dekor und besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer un...
375/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein (l. Tragespuren). RW 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (inkl. 1 Einlage aus Kunststoff/Stoff, Aufhängung aus Metall erg.). Oval, beidseitig guillochiert und mit floralem Rankendekor im Relief. Tragespuren, rückseitig l. ge...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,7 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. 4 cm.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit je zwei oval- und rund facettierten Amethysten. RW 60.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, darin Muschelkamee mit Damenportrait (berieben), floral reliefierte Ringschultern (l. berieben). RW 56.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 60.
585/000 GG und WG, brutto 1,1 g. In Form einer Schneeflocke besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin, darüber drei Peridot-Baguettes sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1 cm.
a) 333/000 GG, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 1,4x 1 cm und b) 925/000 Sterlingsilber-Montage. Bewegliche Abhängung mit tropfenförmiger Mus...
18 kt. GG, RG und WG, 2,3 g. Je aus vier beweglichen, satinierten Scheiben mit graviertem Stern. D. 2,6x 0,6 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg., die andere aus Metall nicht gewogen). Je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,06 ct., darunter beweglich abgehängte, weiße Zucht...
375/000 GG, brutto 1,7 g. Runder Anhänger, besetzt mit 82 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Anhänger D. 1,7x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.