Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Biedermeier-Ohrhänger.

585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Anhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber drei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,5 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Smaragd (1x besch.) von guter Farbe im Emeraldcut. D. 0,5x 0,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kugelkette mit großem Medaillonanhänger.

Elfenbein. Polierte Kugeln mit schöner Alterspatina, D. 5,8 bis 18,6 mm, im Verlauf. Ovaler Anhänger (Kratzer) mit zwei Innenfächern und schauseitig plastisch geschnitztem geflügelten Putto nach Raffa...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Korallenohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Je mit feuerrotem Korallenbouton, darunter Kettenabhängung mit drei facettierten, blauen Saphirperlen und feuerroter, polierter Korallenpampel. L. 5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Venezianerketten.

585/000 GG, 7,3 g. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG und WG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin sowie zwei Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,7x 0,6 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG einmal mit WG, 8,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit dreieckiger, beweglicher Abhängung, einmal mit Bicolor-Streifendekor. L. 4,3 bzw. 5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ungraviertem, Achat-Tafelstein. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 68.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe und drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Panzerarmband.

333/000 GG, brutto 16,9 g. Umlaufend besetzt mit drei oval facettierten, blauen Topasen (behandelt). L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 6,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit sechsmal farblosem, rund facettierten Besatz und beweglich abgehängter Zuchtperle, an Venezianerkette. Mittelteil D. 2,7x 2 cm...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Korallenarmreif mit Klappscharnier.

Doublé. Umlaufend hellrote Korallenperlen, mittig zwei ebensolche Boutons und zwei Flussperlen. Sicherungskette. Verschluss unvollständig bzw. locker. Um 1900. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x besch.). D. 0,8x 0,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x rückseitig äußerst min. best.). D. 0,8x 0,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, 7,9 g (ohne 1 erg. Sicherung aus wohl Metall gewogen). Herz mit darunter beweglich abgehängtem Halbbogen, dieser mit Kettenabhängung, daran zwei plastische Herzen und ein Stern. D. 4,6x 2,2...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Krawattennadeln.

18 kt. GG, brutto 7,6 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, zweimal mit Zuchtperle, einmal mit facettiertem Citrin und einmal mit Lagenkamee eines Frauenportraits im Stil der Antike. Anf. 20. J...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovaler Medaillonanhänger an Kette.

Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 5,9 g. Dreifach kannelierte Ringschultern, mittig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 66.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Biedermeier-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

333/000 GG, brutto 3,4 g. Je floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert, je besetzt mit sieben runden, roten Korallencabochons. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 1,3 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Iolith, drei wohl Tsavoriten und zwei kleinen Brillanten. Deutliche Tragespuren. RW 63,5.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brosche in Form eines Rosenzweiges.

14 kt. Rosé-G und GG, 7,4 g. Vollplastisch gearbeitet. L. 4,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

18 kt GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit drei Türkiscabochons und vier Diamanten im Altschliff. England, Anf. 20. Jh. RW 58.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. In Gürtelform, "Schließe" besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ungravierter, ovaler Karneoltafel. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 61.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schleifenbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit drei rund facettierten Smaragden und zwei kleinen Diamanten. D. 3,5x 4,6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Brosche.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Qualitätvolle Sägearbeit, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Um 1910-1920. D. 1,9x 3,4 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, 5,7 g. Je mit blattförmiger, reliefierter Abhängung. D.4,9x 1,3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Anhänger.

9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sieben Krawattennadeln.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher, meist Perlbesatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring und zwei Paar Ohrschmuck.

a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Kugelsteckschließen.

750/000 WG, brutto 5 g. Teils durchbrochen gearbeitet und umlaufend besetzt mit Diamanten. 1 Stecker fehlt. D. 1,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Historismus-Kettenanhänger, broschiert.

Silber, vergoldet, geprüft. Schildförmige Fassung, umlaufend mit Eierstab, die Ecken mit plastischen Rosenblüten, darin fein aus Bein (Knochen) geschnitztes Relief eines jungen Mädchens mit Früchten. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Anhänger.

9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten wohl Aquamarinen. RW 66.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 1,1 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg.). Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt). D. 0,6x 0,4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Granatbroschen.

835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, 6,2 g. Ringkopf in ovaler Knotenform. RW 50.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette und Damenarmband.

585/000 GG, brutto 9 g. Anhänger in verschlungener Knotenform, besetzt mit rundem Türkiscabochon, D. 2,5x 1,9 cm. Armband aus stäbchenförmigen GG-Gliedern, alternierend mit fünf unregelmäßig polierten...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamantanhänger an Gliederkette.

375/000 GG, brutto 2,2 g. Runder Anhänger, besetzt mit 65 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Anhänger D. 1,5x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Haarnadel.

Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt und in sich verdreht. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Münzanhänger-Fassung.

585/000 GG und RG, 6 g. Glatter GG-Ring, umgeben von gewundenem RG-Band. Für Münz-D. ca. 3,7 cm. D. 5,3x 4,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenkugelkette.

Hellrote Korallenkugeln, D. 4 bis 7,5 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kettenanhänger, 333/000 GG, brutto 1,1 g, besetzt mit Korallencabochon und Paar Ohrhänger ohne Bri...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Medaillonanhänger.

585/000 GG, 5,2 g. Oval, schauseitig mit graviertem Blumendekor. Für zwei Fotos, ohne Einlagen. Tragespuren. D. 5,8x 2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und acht Brillanten, zus. ca. 0,15 bis 0,2 ct. RW 59.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenbrosche.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht altroséfarbenen Korallenboutons sowie acht kleinen Flussperlen. Ende 19. Jh. D. 1,7x 4 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber. Je einmal besetzt mit beweglich abgehängter, rautenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und beidseitig gravierter, grüner Jadescheibe bzw. mit ovalem, hellgrünen Turmalincabocho...

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Creolen.

585/000 GG, einmal mit RG und WG, 5,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Relief- bzw. Gravurdekor. D. 1,5 bzw. 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Ornamental gravierter, ovaler Ringkopf mit ovaler Karneoltafel, floral gravierte Ringschultern. 19. Jh. RW 47,5.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Halbcreolen.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht rund facettierten Smaragden (teils besch.) sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,08 ct. B. 0,7, L. 2 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Flachpanzer-Halskette und -Armband.

333/000 GG, 9 g. Je mit durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern, das Armband mit kleinem Herzanhänger an Seitenkette. Karabiner- bzw. Federringschließe. L. 42 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 GG, 10 g. Umlaufend guillochiert. Tragespuren bzw. gedellt. B. 0,6, D. 5,2x 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Metall, vergoldet mit guillochiertem Streifendekor. Wenig Gebrauchsspuren. Funktion geprüft. Im Originaletui.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Creolen.

585/000 WG, 2,5 g. Glatter Reif. D. 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Gestufter Aufbau, mittig besetzt mit kleinem Brillant. Quadratische Ringschiene. RW ca. 46.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Je einmal Creolen, besetzt mit Zuchtperle bzw. hellblauer Besatz. Verschiedene Größen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem, oval facettierten wohl Aquamarin (l. best.), darüber drei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. D. 2x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit Mabéperle und vier Diamanten, zus. ca. 0,12 ct. L. 2,7 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 11.12.1998 über DM 598,-.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Stabbroschen.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittig je in Blütenform besetzt mit kleinem Diamant, umgeben von Kranz aus blauen Saphiren bzw. Rubinen. L. 4,4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Orhrstecker.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Sternförmig, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von acht kleinen Diamanten. D. 1,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 3,4 g. Spitzoval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 50 und b) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber. Tropfenförmig floral durchbrochen gearbeite...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Armband und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Silber, verschiedene Feingehalte. Armband besetzt mit Zuchtperle, die Ohrhänger mit beweglicher Abhängung einer Zuchtperle sowie Markasiten. 20er/30er Jahre. Armband B. 1, L. 18,5 cm, Ohrhänger L. 4 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Kettenanhänger.

Silber, verschiedene Feingehalte, einmal vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, einmal in Blütenform, je mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (1x min. best.). 2. Viertel 20. Jh. L. 4 bis 5,5 ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Designerring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger, Meissen.

585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar eckige Klappcreolen.

585/000 WG, 5 g. Je eine Hälfte poliert bzw. satiniert. B. 0,4, D. 1,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Krawattennadeln.

18 kt. GG, brutto 5,2 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, dabei Zuchtperle, Citrin und Granat. 1x Nadel verbogen. Anf. 20. Jh. L. ca. 5 bis 6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Krawattennadeln.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Jeweils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauem Saphir bzw. Saatperle. Um 1900. L. 7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit pinkem Farbstein im Lasercut. RW 60.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Korallenketten.

Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrhsteckecker.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Je runde, mit chinesischen Schriftzeichen durchbrochen gearbeitete Scheibe, darunter beweglich abgehängte wohl Jade-Pampel. L: 3,3 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Thora-Anhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. In Form einer plastischen Thora-Rolle, schauseitig mit blauem Email und hebräischer Inschrift. D. 2x 0,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von sechs kleinen Diamanten. L. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,6 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je als Halbcreole mit V-förmigem Dekor und besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer un...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein (l. Tragespuren). RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Medaillonanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (inkl. 1 Einlage aus Kunststoff/Stoff, Aufhängung aus Metall erg.). Oval, beidseitig guillochiert und mit floralem Rankendekor im Relief. Tragespuren, rückseitig l. ge...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,7 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit je zwei oval- und rund facettierten Amethysten. RW 60.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kameenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, darin Muschelkamee mit Damenportrait (berieben), floral reliefierte Ringschultern (l. berieben). RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 60.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantanhänger, CHRIST.

585/000 GG und WG, brutto 1,1 g. In Form einer Schneeflocke besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 0,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin, darüber drei Peridot-Baguettes sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

a) 333/000 GG, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 1,4x 1 cm und b) 925/000 Sterlingsilber-Montage. Bewegliche Abhängung mit tropfenförmiger Mus...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tricolor-Ohrstecker.

18 kt. GG, RG und WG, 2,3 g. Je aus vier beweglichen, satinierten Scheiben mit graviertem Stern. D. 2,6x 0,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg., die andere aus Metall nicht gewogen). Je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,06 ct., darunter beweglich abgehängte, weiße Zucht...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamantanhänger an Gliederkette.

375/000 GG, brutto 1,7 g. Runder Anhänger, besetzt mit 82 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Anhänger D. 1,7x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.