Eiche. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, innen mit Fächern und Schüben (1 Griff erg.). Messinggriffe und -beschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 1. Hälfte 19. Jh. 100x 91...
Besch./rep. und Florverlust.
EHZ altersbedingt 3, jedoch kl. Einriss.
fünfflammig. Reliefiertes Bronzegestell. Zentrale Abhängung und Lampenschirme aus Glas (2x Glasglocken fehlend) mit matt geätztem und stukturiertem Dekor, min. best. Bajonett-Fassungen, nicht auf Funk...
Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...
Metall, versilbert. Stilisiert florales Reliefdekor. Schale aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Anf. 20. Jh. H. 32,5, D. 31 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
aus 15 amerikanischen Fahnen. Altersspuren. D- ca. 80x 65 cm. R., ca. 94x 77 cm.
Verschiedene Hölzer. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel (Spannungsriss) innen verspiegelt. Herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. 9,5x 28,5x...
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Eiförmige, teils kannelierte Laibung mit Perlrelief und Ohrenhenkeln. Gem. C.G. Hallberg. Schweden, um 1900. H. ca. 25 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.
nach Domenichino. Eisen, geschwärzt. Wohl schwedische Ausführung nach dem Entwurf von L. Posch, 19./Anf. 20. Jh. D. 33x 27 cm.
Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.
Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.
Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.
Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.
Fayence. Bunte Bemalung mit Blumen und Ranken. 1 Lippe rest., Standringe l. best. Rote Pinselmarke GH, Holland, Anf. 20. Jh. H. 44 cm.
Farbiges Glas mit floralem Emaildekor. Je in Metallmontage mit Griff. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 bzw. 25 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...
"Neuosier" mit Muschelhandhaben. Gelb staffiertes Korbrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldränder, -staffage und -bemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1...
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.
Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.
"Kurland". Goldfarbenes Gehänge. Unterseiten mit Widmung Stern Weihnachen 1964/67 und Namen. Gefäß innen mit Flecken. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1964/67. D. 23 b...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...
Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.