Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.300 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Kamocki, Stanislaw (1875 Warschau - Zakopane 1944)

"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Lottier, Pierre

Paar Slipper Chairs. X-förmig verstrebtes Gestell, Eiche. Geflechtsitz aus cognacfarbenem Rindsleder mit Messingknöpfen. Gebrauchsspuren und kleinere Flecken. Entwurf Pierre Lottier, Ausführung Valent...

Startpreis: 1.200 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Damenarmbanduhr "Oyster Perpetual", Rolex.

Stahl/Gold. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Ref. 6719. Serien-Nr. 5604636, demnach hergestellt in der Schweiz 1978/79. Tragespuren, Glas zerkratzt, läuft nicht. D. 2,5 cm. Originales Rolex-...

Startpreis: 1.200 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Vierreihiges indisches Rubincollier.

Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailiertem Blumend...

Startpreis: 1.200 EUR

Bandring, Wempe.

750/000 GG, brutto 12,3 g. Halbrund besetzt mit blauen Saphiren in Pavé-Fassung. MZ. WEMPE. RW 53.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 1.200 EUR

Dose mit Chinoiserien.

Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...

Startpreis: 1.150 EUR

Paar Südsee-Zuchtperlenohrstecker.

18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...

Startpreis: 1.150 EUR
Ergebnis: 1.311 EUR

Tricolor-Collier.

750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler.

Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (um 1846)

Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.

Startpreis: 1.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Startpreis: 1.000 EUR

Maxfield, James Emery (geb. 1848 Detroit)

Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 1.000 EUR

Boberg, Jorgen (1940 Roskilde - Odsherred 2009)

"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 27". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 12". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 7...

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.)

Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Matschinsky-Denninghoff, Martin (1921 Grötzingen - Berlin 2020) und Brigitte (1923 Berlin 2011)

"Meditation 4". Kupfer und Zink, auf Granitsockel. Unter dem Sockel monog. "MD" und dat. 1994. H. 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Seltene Tasche "Box Dance Floor Light Up", Dolce & Gabbana,

Modell BB5970. Farbiges Plexiglas (beleuchtbar über Batterien im Innern, Funktion geprüft), schwarzes Leder mit weißen Punkten, versilberte Hardware, weiß emaillierte Blüte auf Schloss. Ungetragener Z...

Startpreis: 1.000 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Säulen und vollplastischem Amor als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreic...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Tricolor-Damenarmband.

585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Barockschrank.

Eiche mit schöner Alterspatina und geschnitzten Verzierungen. Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen. Zweischübige Sockelzarge auf Klauenf...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Empire-Sekretär.

Mahagoni, auf Eiche furniert, feine feuervergoldete Bronzezierbeschläge. Hoher, zweitüriger Korpus mit kannelierten Dreiviertelsäulen. Schreibklappe, innen mit neun Schüben und drei offenen Ablagen. K...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

Elegante hohe Empire-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

Elegante, hohe Empire-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hochbarocke Schraubflasche von 1694.

Silber (getrieben und gegossen), 1.150 g. Längs gerippter Korpus mit getreppter, profilierter Schulter. Schraubdeckel, Klapphenkel, darunter ein eingesteckter Innendeckel mit Haltering. Boden mit grav...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine auf Platte.

Silber, 2.720 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit seitlichen Handhaben, godronierter Deckel. Passiges Tablett mit Kannelierung. Alle Teile mit graviertem Wappen in Form eines Eberkopfes und Krone (z...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.