Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...
"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.
Paar Slipper Chairs. X-förmig verstrebtes Gestell, Eiche. Geflechtsitz aus cognacfarbenem Rindsleder mit Messingknöpfen. Gebrauchsspuren und kleinere Flecken. Entwurf Pierre Lottier, Ausführung Valent...
Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.
Stahl/Gold. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Ref. 6719. Serien-Nr. 5604636, demnach hergestellt in der Schweiz 1978/79. Tragespuren, Glas zerkratzt, läuft nicht. D. 2,5 cm. Originales Rolex-...
750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.
Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailiertem Blumend...
750/000 GG, brutto 12,3 g. Halbrund besetzt mit blauen Saphiren in Pavé-Fassung. MZ. WEMPE. RW 53.
800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...
800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...
Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...
18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...
750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.
Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.
585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.
Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.
Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.
Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.
"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.
Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.