Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gradler, Otto (geb. 1836)

Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Ferrari, Giuseppe (1840/43 Rieti - Rom 1905)

Streitwagen mit Lenker und zwei Pferden, nach der Antike. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Stempel "BRONZE GARANTI". Ca. 44x 58x 30 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Früchteschale, Modell "Murmansk". Messing, versilbert. Kratzer, Deckel l. gedellt. Entwurf von 1982. Herstellerstempel Memphis, Milano. H. 29, D. 36 cm. Vgl. H. Höger, "Ettore Sottsass Jun.: Designer,...

Startpreis: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr "Chopard".

750/000 GG-Gehäuse, brutto 52 g. Lunette besetzt mit ca. 34 Diamanten. Goldenes Zifferblatt. Mechanisches Werk 3617 1, Serien-Nr. 165515 5121. Schweiz, wohl 70er Jahre. D. 1,5x 1,3 cm. Flechtarmband m...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Tabernakel-Sekretär "à trois corps".

Nussbaum-Wurzelholzfurnier auf Nadelholzkorpus. Dreischübiges Unterteil mit doppelt gebauchter Front. Mittig Schreibklappe, innen sechs Schübe und offene Ablagen, Boden mit Kunstlederbeklebung. Zweitü...

Startpreis: 1.950 EUR

Max, Peter (geb. 1937)

Angel with Heart. Acryl, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Aufwendige Künstlerrahmung mit übermaltem PP.-Rand. Ca. 100x 70 cm, R., ca. 126x 96 cm.

Startpreis: 1.950 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Chiparus, Demetre H. (1888 - 1950), nach

Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Hegenbarth, Josef (1884 Kamnitz-Dresden 1962)

Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz -1921 Ahrenshoop)

Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Startpreis: 1.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Berrocal, Miguel (1933 Malaga-Antequera 2006)

"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...

Startpreis: 1.500 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Broschierter Kettenanhänger in Form eines Blumenkorbes.

750/000 GG, brutto 29,9 g. Reich besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragden und Diamanten, teils im Brillantschliff. L. 7,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Außergewöhnliche Rubinkette.

Facettierte, flache Perlen, D. ca. 8 bis 20 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 70 cm, brutto 267 g.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

So genannte "Duchesse brisée" im Stil Louis XV.

Dreiteilige, kombinierbare Sitzgarnitur, bestehend aus: Bergere, Fauteuil und Ottomane. Holzgestell mit Vergoldung über rotem Bolus und geschnitzten Zierelementen in Voluten- oder Rocaillenformen. Au...

Startpreis: 1.500 EUR

Große Jugendstil-Vase, Daum.

Überfangglas, farblos, rot-braune, gelbe Pulvereinschlüsse. Aus den Schichten heraus geätzte, schattenrissartige, baumumstandene Landschaft an Flusslauf. Hoch geätzte Sign. DAUM NANCY, Lothringer Kreu...

Startpreis: 1.500 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.)

"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...

Startpreis: 1.500 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Schauseitig in radiertem Gold gerahmte Reserve mit Dreiviertelportrait Friedrich Wilhelms III. vor Thronsessel und drappiertem Vorhang neben Blick auf Park mit Gebäude. Matt- und Glanzvergoldung sowie...

Startpreis: 1.480 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....

Startpreis: 1.300 EUR

Süßeenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.