Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Raumobjekt. Weiß gelackte Holzstäbe. L. 167 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (20./21.Jh.)

Portrait von Andy Warhol, in der Art von Wakultschik. Mischtechnik/Holz, in dunkelblauem Acrylschaukasten. 88x 137x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1970)

Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

"Le chene et Le Roseau", so verso betitelt und bez. Chagall. Radierung/Papier (gebräunt, Einriss, Montagereste), im Druck sign. Darstellung ca. 29x 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

Supermann Shield (Gelb). Siebdruck/Lwd., verso handschriftlich Monog. "SAK" sowie num. bzw. bez. "36/50 AP", um 1999. Ca. 122x 115 cm (kein Keilrahmen).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Schmidt-Kirstein, Helmut (1909 Dresden 1985) eigentlich Fritz Helmut Schmidt

Zwei Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. "1. I. 61" sowie "31.XII. 60". Blattmaße 34,5x 21 und 39.5x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart-Schulderup 2000)

Ohne Titel. Kaltnadelradierung (gebräunt, fleckig, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)63 und li. u. bez. e.a. 51x 29 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Thoma, Hans (1839 Oberlehen - Karlsruhe 1924)

"Das wandernde Bächlein", so in der Darstellung betitelt und monog. Radierung (kl. Knickspur, gebräunt und stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 1913.20x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Toledo (-Schmeisser), Irma Rafaela (1910 Laufen - Salzburg 2002)

"Unter Wasser", so betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)66 und li. u. EA.17x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hausmann, Manfred (geb. 1944)

"Herbstblauer Tag", so verso betitelt, sign. und dat. 1988. Kreide/leichtem Karton (teils stärkere Altersspuren, fleckig durch Wasserschaden), li. und re. sign. und dat. (19)88. Verso Etikett Art Cons...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hausmann, Manfred (geb. 1944)

"Abendblaue Ferne", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Kreide/Papier (starke Altersspuren, stark fleckig durch Wasserschaden), re. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kriegisch, C.& E. (Ottmachau, Ende 19. Jh.)

Großformatiges Diorama: Naturalistische Darstellung eines Fasanen, aus Originalfedern im Halbrelief, vor einem Käfer in bunt gemalter Landschaft (Gouache, teils über Gipsrelief). Li. u. mit originalem...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Unterwasserwelt mit Fischen. Aquarell/Papier. 50x 32 cm. Kanten an PP. montiert. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein-Berlin 1935)

Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 in Dresden)

Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Streckenbach, Max (1863 Eckernförde 1936)

Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Stubeninterieur mit Vater, Kindern und Hund. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 28,5x 24,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 41x 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Verbrugge, Herman (1879 Belgien 1947)

Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blauer Topas, ca. 19,77 ct.

Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Zwei Prasiolithe (grüner Amethyst), zus. ca. 35,4 ct.

Je oval l. abweichend facettiert. Weinige natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Drei weiße bzw. Welo-Opale, zus. ca. 8,8 ct.

Ovale Cabochons in unterschiedlichen Größen. Dezente Farbschiller.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Lemoncitrine, zus. ca. 125 ct.

Ovale Cabochons in abweichender Größe. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tansanit, ca. 6,6 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale/Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Prasiolith (grüner Amethyst), ca. 25,8 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, min. best.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei weiße Opale, zus. ca. 13,1 ct.

Ovale Cabochons. Lebhaftes Farbenspiel.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei weiße Opale, zus. ca. 16,2 ct.

Je einmal ovales bzw. dreieckiges Cabochon (dieses mit Sprüngen). Farbenspiel im grün-blauen Bereich.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Aquamarine, zus. ca. 17,1 ct.

Je achteckig facettiert. Helles Himmelblau. der größere mit natürlichen Einschlüssen und l. best.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring.

Silber, geprüft. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir (besch.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 54.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kettenanhänger.

Beidseitig facettierter, tropfenförmiger Bergkristall (natürliche Einschlüsse) mit 585/000 GG-Montage. D. 4,7x 2,3 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stabnadel.

Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Kinderskulpturen, Royal Copenhagen.

"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs div. Fußgläser.

Farblos. Abweichende Formen und Schliff- bzw. Ätzdekore. Ende 19. Jh. H. 13 bis 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Manille bzw. Primitivgeld.

Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Gefäß mit figürlichem Deckel.

Holz, geschnitzt. Sockel mit umlaufend fünf plastischen Gesichtern. Eiförmiges Deckelgefäß mit großer, sitzender Frauenfigur als Bekrönung. Spannungsrisse. Afrika. H. 48 cm.

Startpreis: 40 EUR

Turmalin, ca. 4,37 ct.

Rechteckig facettiert. Helles Flaschengrün. Natürliche Einschlüsse. Mosambik.

Startpreis: 40 EUR

Ametrin, ca. 41,15 ct.

Oval facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung.

Startpreis: 40 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 45,8 ct.

Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 25,9 ct.

Ovales bzw. unregelmäßiges Cabochon. Braune Matrix mit Einschlüssen in den Regenbogenfarben.

Startpreis: 40 EUR

Weißer Opal, ca. 22 ct.

Unregelmäßiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel in den Regenbogenfarben. Sprünge.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Neun blaue Saphire, zus. ca. 5,7 ct.

Rund bzw. oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und teils best.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rubin, ca. 1,2 ct. und fünf blaue Saphire, zus. ca. 2 ct.

Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.

Startpreis: 40 EUR

Kunzit, ca. 17,5 ct.

Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Carré, Salvatore Ferragamo.

Seide mit Schuh-Print, handrolliert. Min. Tragespuren. Firmensignet Salvatore Ferragamo. D. ca. 85x 85 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 40 EUR

Sonnenbrille, MIU MIU.

Sonnenbrille in rechteckigem Design mit Farbverlauf und MIU MIU Logo-Schriftzug. Kaum Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui und Karton.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sonnenbrille, PRADA.

Reckteckige, gestellose Brille mit Farbverlauf. Gummierte Bügel mit Schriftzug "Prada Made in Italy". L. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sonnenbrille "Aviator", Ray-Ban.

Modell RB 3025, Pilotenbrille mit braunem Farbverlauf. Goldfarbene Vollrandfassung. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breslau - München 1967)

Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

"Der Erste Ball". Bunt bemalt. Form-Nr. 1748, Entwurf von 1939. Stempelmarke Hutschenreuther 1955-1968. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teller, Meissen.

Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Vase, Richard Ginori.

"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aufsatzschale, Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose und Paar Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Biedermeier-Becher.

Farblos. Zylindrische Formen, umlaufend geschliffenes Bandwerk und Schauseiten mit klassischen Darstellungen eines Tempels bzw. von Trauernden in Landschaft. Best., kl. Aufplatzung einer Lufblase. 1. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansichtenpokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seguso, Livio (geb. 1930 Murano)

Vogelskulptur. Farbloses bzw. schwarz-weißes Glas. Boden sign. Ausführung Glashütte in Dürnau, 70er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelgefäß.

Grünes, achtpassig glockenförmig facettiertes Kristall mit ebensolchem Stopfen. Bodenschliffstern. 19. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Jagdhundes im Schilf, Goldrand (berieben). Grüne Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. D. 44 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus-Birnenkanne, Villeroy & Boch.

Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (18)...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Plated. Reich reliefiert. Vollplastischer, figürlicher Schaft in Form eines jungen Mannes bzw. einer jungen Frau. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 21,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Zuckerdose.

Alpacca bzw. versilbert. Reich reliefierte, gebauchte, vierpassige Wandung auf Rocaillenfüßen, überstehender Klappdeckel mit floraler Bekrönung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. H. 14 cm...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tisch-"Kanone".

Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 2...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Görig, Karl (1851 Wiesbaden - Darmstadt 1925)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Wynand, Paul (1879 Elberfeld - Berlin 1956)

Jugendstil-Bierkrug. Beiges Steinzeug mit umlaufend reliefierten und farbig abgesetzten Ornamenten. Schauseitig Aufschrift "TRINK' MER NOCH E' TRÖPFCHE!". Zinndeckelmontage (l. fleckig und kl. Kratzer...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Väschen, große und kleine Dose, Rosenthal.

Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löffel.

13 Lot Silber, 55 g. Gravierte Laffe mit Rautenfeld und Ranken, astförmiger Griff mit plastischer Tierfratze als Abschluss. Mz. "IF", wohl Deutschland, 18. oder 19. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar kleine Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 41 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale.

800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dughti-Messer.

Einschneidige Eisenklinge, Beingriff mit Einlagen. Metallscheide mit Rochenhauteinlage. Lederriemen. Gebrauchsspuren. Tibet. L. 21,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Skulptur eines Sitzenden.

Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer, hellgelber Lemonquarz, ca. 206 ct.

Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Citrin, ca. 30 ct.

Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer Bergkristall bzw. Citrin, 235 ct.

Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.

Startpreis: 50 EUR

Neun Peridote, zus. ca. 23,1 ct.

Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 37,5 ct.

Ovale Scheiben. Braune Matrix mit staubartigen Einschlüssen in Grün-Blautönen, einmal rückseitig mit ebensolchen Einschlüssen in den Regenbogenfarben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Als Mäanderelement durchbrochen gearbeitet, seitlich fünfmal WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2,1x 1,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hellgraues Zuchtperlencollier.

Hellgraue Zuchtperlen, D. ca. 6,4 bis 6,9 mm, einzeln geknotet. Linsenförmige 375/000 GG-Steckschließe, im Yin & Yang-Dekor poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Gliederkette.

333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche und zwei Paar Ohrstecker in Blütenform.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet und farbig emailiert. D. 2 bis 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger und -Kette.

a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Creolen.

585/000 WG, 2,5 g. Glatter Reif. D. 2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.