Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,14 ct., tw/if (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein (l. Tragespuren). RW 55.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot aus 24 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 16,3 ct.

Unterschiedlich achteckig facettiert. Überwiegend Rosé- bzw. Grüntöne. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sieben Ametrine, zus. ca. 85 ct.

Viermal oval bzw. je einmal rund, rechteckig bzw. dreieckig facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung in verschiedenen Nuancen. Geringe natürliche Einschlüsse, teils min. bis l. best.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer Bergkristall bzw. Citrin, 235 ct.

Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Schreibschrank.

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Vierschübiger Korpus mit Dreiviertelsäulen (Frontfüße fehlend). Schreibklappe, innen mit Maserholzfurnier sowie Girlanden aus Ahornmarketerie auf elf Schüben um Mitteltü...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Windsor-Stuhl, George III.

Eiche (Alterspatina). Gedrechselte Beine, profilierte Sitzfläche und Rückenlehne mit Versprossung. Gebrauchsspuren, wurmstichig. England, um 1800. H 111 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

Elegante hohe Empire-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Prunkvoller Henkelkrug im Barockstil.

Silber, 1.094 g, Innenvergoldung. Zylindrische Laibung mit umlaufender Schlachtendarstellung im Relief, Ohrenhenkel mit militärischen Attributen und gewölbter Stand mit Blumen. Drücker mit Puttokopf u...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf Kaffeelöffel und elf Kuchengabeln.

800/000 Silber, 564 g. Kannelierte und reliefierte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. HÜLSE, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gießer, Schälchen, Fußbecher und -schale.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 280 g. Verschiedene, schlichte Formen (1 Henkel fehlend). Gebrauchsspuren. Deutschland bzw. England, 20. Jh. H. 2 bis 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Silber. Reliefierte Rundsockel (gefüllt). Mz. TESI bzw. K.& EC, Göteburg mit Jahreszeichen 1957 bzw. 1959. H. 5,5 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Zwölf Speisegabeln.

800/000 Silber, 772 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar elegante Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGBA", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963/64 und Stadtmarke Stockholm. H. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Buttermesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 212 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.1...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.027 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Felder-Bachtiari, ca. 355x 255 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kelim, ca. 193x 88 cm.

EHZ altersbedingt 3.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Doppelhenkelgefäß, Mutz.

Keramik mit in verschiedenen Braun- und Grüntönen verlaufender Glasur. Form-Nr. 464 und Prägemarke Mutz, Altona, Anf. 20. Jh. H. 13, B. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dakon, Stephan (1904 Wien 1992)

Art Deco-Skulptur eines Mädchens mit erhobenem Rock "Blonder Traum". Keramik (Craquelé). Bunt bemalt. Form-Nr. 6606, Entwurf um 1932. Sockel mit Ritzsign. Boden mit schwarzer Sign. Dakon, schwarze Ste...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Friedländer, Marguerite (1896 Ecully - Guerneville 1985)

Drei Bauhaus-Vasen "Halle" bzw. Kugelform. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Entwurf von 1931/32 und zeitnahe Ausformung. 1 Vase mit Riss an Lippe/Hals. Szeptermarke Berlin, zweimal mit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Art Deco-Vorlegeheber.

Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kamera "Technorama 617S" und Objektiv, Linhof.

Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Mythologische Darstellung mit Göttern an einer Meerebucht. Pastell. 76x 105 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Prunkvolles Historismus-Set:

Paar Fußbecher (vergoldete Trinkeinsätze aus Metall), Pulverflasche (L. 17 cm) ohne Deckel und Hammer (L. 19 cm). Je mit sehr aufwendig geschnitzten Jagd- und Tierdarstellungen. Hirschhorn/Bein. Beide...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schatulle.

Verschiedene Hölzer. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel (Spannungsriss) innen verspiegelt. Herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. 9,5x 28,5x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Plated. Reich reliefiert. Vollplastischer, figürlicher Schaft in Form eines jungen Mannes bzw. einer jungen Frau. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Historismus-Tablett, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Musketiers mit Banner und Sinnspruch "Der liebe Gast kommt selbst" in Rocaillenranke. Kratzer. In der Darstellungen Herstellermonog. "VB" für Villeroy & B...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Figürliche Fußschale in Form einer Frauenbüste, auf dem Kopf Schale tragend. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)72 und bez. "DANMARK". H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Schöpflöffel.

Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meirowsky, Katja (1926 Spremberg - Potsdam 2012)

"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Engels, Lisl (1916 Wien - Thalgauegg, Land Salzburg 2006)

Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aufsatzschale, Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Versace, Gianni

Vase. Gedrückte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Perlfries und Schwanenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung der Pfaueninsel. Poliertes und teils radiertes Golddekor. Tasse rest. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer, figürlicher Leuchter, Meissen,

vierflammig. Sockel mit plastischer Bacchantin und Putto in ihren Armen. Bunte Bemalung von Blumen, Vögeln und Insekten. Gesteckter Aufsatz mit plastischen Blüten. Sockelkante best. Nach einem Entwurf...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Speiseteller, Sauciere und runde Platte, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zeitgenössischer Maler (wohl Ralf Bauer)

Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weber, Paul (1823 Darmstadt-München 1916), att.

Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.

Startpreis: 1.300 EUR

Süßeenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

Startpreis: 800 EUR

Schryver, M. de (1. Hälfte 20. Jh.)

Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Jeweils sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.

Startpreis: 900 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Startpreis: 500 EUR

Massmann, Gabriele (geb. 1942)

Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 120 EUR

Katchalski, Stanislav (1915-1986)

"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Walzenform mit eckigem Henkel. Ränder mit reichem Reliefdekor, farbig und goldstaffiert. Tasse schauseitig mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Viola Mühlenbergiana Hooh.". Grüne und blaue Unte...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, zwei Vasen, Teedose und fünf Teller, KPM Berlin.

Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken, Kernstück und Gebäckschale. Knospe der Dose l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. W...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

Weiblicher Akt "Schauende, groß". Biskuitporzellan (fleckig, verschmutzt, Sockel mit Brandriss). Auf Sockel sign. und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. P266, Schwertermark...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Acht Desserteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Teller am Rand best., teils l. Goldabrieb sowie Kratzer. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

Startpreis: 300 EUR

Winter, Christopher (geb. 1968 Kent)

"Bavarian Breakfast". Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2008 und Ex. 16/30. Bildmaß ca. 32,5x 61,5 cm, Blattmaß 55x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wewerka, Stefan (1928 in Magdeburg - Berlin 2013)

Vier Arbeiten ohne Titel. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie u. Ex. 13/55. Blattmaße ca. 64x 64 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Startpreis: 200 EUR

Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg)

"Weiber", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 39/45. Sichtmaß ca. 67x 51 cm. PP., Goldleiste, ca. 98,5x 74,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Porter, Liliana (geb. 1941 Buenos Aires)

"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mapplethorpe, Robert (1946 New York - Boston 1989)

Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dolch - Katar.

Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

19 div. Speere.

Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jackowski, Frantz von (1885-1974)

Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)

"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Allenberg, Gotthard (1908 Königsberg - Krieg gefallen 1945)

Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR

Tischpetroleumlampe im klassizistischen Stil.

Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...

Startpreis: 80 EUR

Luginbühl, Bernhard (1929 Bern - Mötschwil 2011)

"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hamilton, Richard (1922 London 2011)

"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Guckkastenbilder (Frankreich, 18. Jh.)

Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Cloisonné-Uhr im asiatischen Stil.

Architektonisches Messinggehäuse auf vier Füßen. Seitlich mit figürlich bemalten Porzellanplaketten. Bekrönung in Form eines Deckelgefäßes. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Pendule im Stil Louis XVI.

Lyraförmiges Alabastergehäuse (l. best.) mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen und Bacchantinnenkopf zwischen Sonnenstrahlen. Facettverglaste Tür mit Strassbesatz, weißes Emailzifferblatt mit farbigem ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Gründerzeit-Wandregulator, Gustav Becker.

Hohes Nussbaum-Gehäuse mit geschnitzten Verzierungen und Messingapplikationen. Weißes Emailzifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Ziseliertes Prunkpendelwerk mit drei Gewichten und Schl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Rollbild.

Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann den Nacken",

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

"Japanische Blumenmalerei". Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.