Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.
Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...
Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.
Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...
einflammig. Farbloses Glas in Blattform mit weißen Fadeneinschmelzungen sowie Goldfolie, umrandet von gekniffenem Dekor (etwas best.). Wohl Venini, Murano. 60er Jahre. H. 36 cm.
Teeservice "TAC" für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan in Schwarz (matt bzw. glasiert) und Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Teesieb mit Extra-Deckel und sechs Teegedecken. Stempel...
Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen (1x fehlend). Nach vorne klappbare Seiten (abschließbar, Schlüssel vorhanden) und offene Mittelablage (mit späteren, abnehmbaren Lampen). A...
Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...
Holz, geschnitzt und partiell vergoldet. L. best. 84x 124 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
"Lilith-Der gespaltene Adam". Farbradierung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 46/50. 1975. 34,5x 26,2 cm. PP., Rahmen (besch.).
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.
Ohne Titel (SF-189). Lithographie auf BFK Rives-Velin, sign. "Sam Francis", Ex 30, von 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz.: Lembark L 170.
"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.
"Sylt VI", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74, Ex. 83/100 und num. 810K. Farbradierung. Darstellung 39x 49 cm.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
"Tiere der Nacht III". Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.
Portrait eines Mädchens mit Schleife und Perlenkette. Öl/Holz (kl. Risse, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1920. Ca. 51x 61cm (im Oval). R.
Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.
" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.
Graues Steinzeug. Eiförmig. Abgesetzte, oben wulstartig ausschwingende Mündung, ebene Basis. Auf der Wandung vier Lanzettformen mit Punktrelief, Schulter mit gepunktetem Muster und Karoformen. Siegel-...
Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca. 24x 26 cm. PP.
Elfenbein, geschnitzt. Turm mit vielen, lose angehängten Glocken (teils fehlend), drei Personen und kleinem Baum. Altersspuren, Spitze best., Kugelfüße teils fehlend. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 24,5 c...
Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite der Lotuskapsel. Altersspuren. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Jh. Ca. 3,1x 2,5x 1,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1984-07-2019 des anerkannten Sa...
Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...
Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...
Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.
Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...
Königskettenband und mehrpassiges Gehäuse 333/000 GG, brutto 17,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Tragespuren, Glas verkratzt. B. 1,5, L. 18 cm.
Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...
Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.
"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.
Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...
Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.