Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz -1921 Ahrenshoop)

Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Gebhül, Karl (1818 Stuttgart - München 1878)

Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.

Startpreis: 3.900 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandleuchte,

einflammig. Farbloses Glas in Blattform mit weißen Fadeneinschmelzungen sowie Goldfolie, umrandet von gekniffenem Dekor (etwas best.). Wohl Venini, Murano. 60er Jahre. H. 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Teeservice "TAC" für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan in Schwarz (matt bzw. glasiert) und Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Teesieb mit Extra-Deckel und sechs Teegedecken. Stempel...

Startpreis: 150 EUR

Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark)

Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sidebord, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen (1x fehlend). Nach vorne klappbare Seiten (abschließbar, Schlüssel vorhanden) und offene Mittelablage (mit späteren, abnehmbaren Lampen). A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Flammleiste.

Holz, geschnitzt und partiell vergoldet. L. best. 84x 124 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Startpreis: 80 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Lilith-Der gespaltene Adam". Farbradierung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 46/50. 1975. 34,5x 26,2 cm. PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.

Startpreis: 800 EUR

Francis, Sam (1923 San Mateo - Santa Monica 1994)

Ohne Titel (SF-189). Lithographie auf BFK Rives-Velin, sign. "Sam Francis", Ex 30, von 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz.: Lembark L 170.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eglau, Otto (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Sylt VI", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74, Ex. 83/100 und num. 810K. Farbradierung. Darstellung 39x 49 cm.

Startpreis: 500 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

"Tiere der Nacht III". Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Clementz, Hermann (1852 Berlin 1930)

Portrait eines Mädchens mit Schleife und Perlenkette. Öl/Holz (kl. Risse, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1920. Ca. 51x 61cm (im Oval). R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chir, Wei Jane (um 1988-89)

Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Keramik-Topf.

Graues Steinzeug. Eiförmig. Abgesetzte, oben wulstartig ausschwingende Mündung, ebene Basis. Auf der Wandung vier Lanzettformen mit Punktrelief, Schulter mit gepunktetem Muster und Karoformen. Siegel-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase und Schale.

Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)

Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca. 24x 26 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Skulptur "Asiatischer Glockenturm".

Elfenbein, geschnitzt. Turm mit vielen, lose angehängten Glocken (teils fehlend), drei Personen und kleinem Baum. Altersspuren, Spitze best., Kugelfüße teils fehlend. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 24,5 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Netsuke "Zwei Frösche auf Lotoskapsel".

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite der Lotuskapsel. Altersspuren. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Jh. Ca. 3,1x 2,5x 1,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1984-07-2019 des anerkannten Sa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann den Nacken",

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena".

Königskettenband und mehrpassiges Gehäuse 333/000 GG, brutto 17,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Tragespuren, Glas verkratzt. B. 1,5, L. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damen-Spangenuhr.

Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hiroshige, Utagawa (1826-1869) nach

Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.

Startpreis: 100 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...

Startpreis: 300 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Startpreis: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.