Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.

Startpreis: 900 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Startpreis: 500 EUR

Massmann, Gabriele (geb. 1942)

Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 120 EUR

Katchalski, Stanislav (1915-1986)

"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.

Startpreis: 80 EUR

Luginbühl, Bernhard (1929 Bern - Mötschwil 2011)

"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hamilton, Richard (1922 London 2011)

"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Guckkastenbilder (Frankreich, 18. Jh.)

Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jackowski, Frantz von (1885-1974)

Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)

"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Allenberg, Gotthard (1908 Königsberg - Krieg gefallen 1945)

Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR

Tischpetroleumlampe im klassizistischen Stil.

Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Rollbild.

Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann den Nacken",

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

"Japanische Blumenmalerei". Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dolch - Katar.

Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.