Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Granat-Armreif mit Klappscharnier.

Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.

Startpreis: 120 EUR

Jadeanhänger.

Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit teils durchbrochen gearbeiteter, apfelgrün gewölkter Jadescheibe, die Fassung teils in Blütenform mit grünem Email. D. 4,2x 2,5 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 953 EUR

Tricolor-Collier.

585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Granatbroschen.

835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Designerring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger, Meissen.

585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget unter Gitter aus GG. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring und Kettenanhänger/-clip.

375/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit facettiertem, roséfarbenen Morganit, beim Ring flankiert von zehn kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56, Anhänger L. 1,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Korallenketten.

Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Akoya-Zuchtperlencollier mit Brillant-Saphir-Anhänger.

Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. 47x 30x 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)

Hocker aus der Serie "Cityscape". Vierbeiniges Holzgestell auf Rollen, mit Metallplatten verkleidet, helle Sitzpolsterung (fleckig). Etikett auf Unterseite, Paul Evans Inc., 70er Jahre. Ca. 47x 63x 50...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Starck, Philippe (geb. 1941 Paris)

Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...

Startpreis: 1.500 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vintage-Kindersofa.

Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleines, postmodernes Sideboard.

Verchromtes Metallgestell mit großer und kleiner, schwarzer Glasplatte, Sockel mit ebonisierter Holzeinlage. Gebrauchsspuren. 48x 120x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide (Boden mit Herstellermarke), Italien. H. max. 11...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse. H. 39 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleines Sidebord, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Unterer Schub für Akten und zwei darüberliegende Schübe. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 60x 277x 52 cm. USM Haller ist e...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rashid, Karim (geb. 1960 Kairo)

Tischleuchte, einflammig. Modell "TIME & SPACE". Verchromter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Hergestellt durch Artemide (Boden geprägt), Made in Italy. H. 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tuch, Gucci.

Marineblaue Seide mit Kettenprint und dunkelblauem Besatz. Handrolliert. Gem. Gucci. Neuwertig. D. ca. 88x 88 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Strandtasche, Louis Vuitton.

Beiger Baumwollcanvas, Doppelhenkel, Schulterriemen, Reißverschluss, Einsteckfach an der Frontseite mit Logoplatte, bez. Déposé en France et à l'Etranger Louis Vuitton INVENTEUR 101, avenue des Champ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gürtel und "Trousse Speedy", Louis Vuitton.

Monogramm-Denim, Rindsleder und vergoldete Hardware. Neuwertiger Zustand. Datacode CT0085 (Gürtel). Louis Vuitton Paris, made in France. Gürtel L. 80/32 bzw. Tasche 12 cm. Beigegeben: Kaufbelege (in K...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Multihammer, Porsche Design.

Modell "P7911". Carbonbeschichtet. Neuwertiger Zustand. Metabo für Porsche. Im Original Koffer, Porsche Design. L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tasche, Porsche Design.

Serie "P2700". Schwarzes Leder, versilberte Hardware. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Ca. 23x 35x 8 cm. Dabei Trageriemen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Car von Esther Mahlangu.

"BMW 525i". Aus dem Jahr 1992. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Car von Penck und Art Car von Cesar Manrique.

"BMW Z1", aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig) und "BMW 7-series E 32", aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (um 1906)

Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zeitgenössischer Künstler.

Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.

Startpreis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Tischleuchte,

zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Borckmann, August (1827 Berlin 1890)

Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Tsong Khapa auf einem Elefanten. Altersspuren wie Grünspan. Tibet, 17. Jh. 33,5x 22x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mo...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur "Mann mit Kranich und Schlange".

Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 17,4 bzw. 21,3 cm inkl. geschnitztem Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1976-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Skulpturen "Drei gelehrte Männer oder Mönche".

Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Indien, Anf. 20. Jh. H. ca. 9,4 bzw. 11,8 cm inkl. Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1978-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kunisada, Utagawa, oder Utagawa Toyokuni III. (1786 Japan 1865)

Schauspielerin. Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), Datumssiegel 1861. Ca. 35x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "Chopard".

Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...

Startpreis: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr "Chopard".

750/000 GG-Gehäuse, brutto 52 g. Lunette besetzt mit ca. 34 Diamanten. Goldenes Zifferblatt. Mechanisches Werk 3617 1, Serien-Nr. 165515 5121. Schweiz, wohl 70er Jahre. D. 1,5x 1,3 cm. Flechtarmband m...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenarmbanduhr "RIVADO".

Teils satiniertes, durchbrochen gearbeitetes Armband und ovales Gehäuse 585/000 WG, brutto 18,8 g. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Reimer, Hermann (geb. 1959 in Münster)

"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Richter, Klaus (1887 München 1948)

"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (ca. 50er/60er Jahre)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 108x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bím, Tomáš (geb. 1946 in Prag)

Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

Passanten. Farblithographie (Ränder etwas gebräunt), mit Bleistift sign. und num. /XXX. 38x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ionesco, Eugene (1909 Slatina - Paris 1994)

Komposition. Farblithographie/Papier, li. o. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jaray, Tess (geb. 1937)

"Panta Rhei". Farbserigraphie (l. Altersspuren bzw. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 201/220. Blattmaß ca. 62x 66 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kocsis, Imre (1937 Karcag, Ungarn - Kalterherberg 1991)

Konstruktivistische Komposition. Serigraphie (l. Lagerspuren), re. u. sign. Blattmaß ca. 59,5x 41 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krietemeyer, Justin (um 2008)

Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)

"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.

Startpreis: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tal R (geb. 1967 in Tel Aviv, Israel) eigentlich Tal Rosenzweig

"Please let hair continue". Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und verso bez., Edition Griffelkunst A-1, 311. Wahl, III. Quartal 2003. Blattmaß ca. 40x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bachmeyer, Hans Matthäus (1940 Bad Bayersoien - München 2013)

Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.

Startpreis: 620 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin- Berlin 1995)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin- Berlin 1995)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hopf, Rinaldo (geb. 1955 Freiburg)

Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg)

Rüben in einem Gewächshaus. Mischtechnik/Papier (verso Montagespuren, Knicke, herstellungsbedingte Flecken), re. u. sign. Roda und dat. (19)85. Ca. 26x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)

Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

von Georgi, Nikolaus (geb. 1940 in Stuttgart)

Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x...

Startpreis: 300 EUR

Rudakov, Konstantin Ivanovich (1891 St.Petersburg - Leningrad 1949)

"Im Boudoir". Mischtechnik, mittig u. mit Bleistift sign. 28,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Vasen.

Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bechmann, Hartmut (1939 Ernstthal - Lauscha 2013)

Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Neun Becher, Moser,

"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.