Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hiroshige, Utagawa (1826-1869) nach

Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.

Startpreis: 100 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...

Startpreis: 300 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Startpreis: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wandregal, Deutsche Kolonie Tsingtao.

Eiche (lasiert) mit geschnitzten Drachen, Phönix sowie kaiserlichem Reichsadler und Inschrift "TSINGTAU-CHINA". L. best, 1 Fuß des Reichsadlers fehlend. Von 1897 bis 1914 stand Qingdao als Hauptstadt ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Ansichtenbecher.

Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blum...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Historismus-Schenkkannen, WMF.

Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Vasen.

Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wappenbecher.

Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena".

Königskettenband und mehrpassiges Gehäuse 333/000 GG, brutto 17,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Tragespuren, Glas verkratzt. B. 1,5, L. 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.