Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei kolorierte Stiche (18. Jh.)

Landkarte "Generalis Totius Imperii Russorum" (bez. Johann Baptist Homann), "Imperii Moscovitici" und "Germaniae Inferioris sive Belgii". Je Altersspuren, Randmängel. Ca. 51x 61 bis 55x 61 cm. Rahmen ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

"Tiere der Nacht III". Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Künstlerglasschale in Sternform.

Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Unter dem Boden monog. "M. UR.", num. 17 und bez. "Moser". 50er/60er Jahre. D. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heckert, Fritz

Paar Historismus-Sektflöten. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Historismus-Schenkkannen, WMF.

Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichem Akt im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. H. 10,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Darstellung Marias. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und dat. (19)88. D. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Damenarmbanduhr "SIX".

Rechteckig gewölbtes Platingehäuse mit Diamantbesatz. Weißes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Gebrauchsspuren. 3,2x 1 cm. Originales Kordelband mit Metallschließe....

Startpreis: 1.000 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chir, Wei Jane (um 1988-89)

Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brandt, Andreas (1935 Halle-Saale - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Basalyk, Edelgard (geb. 1946)

"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 250 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO OVATION".

Gliederarmband und ovales Gehäuse aus silberfarbener High-Tech-Keramik. Silbergraues Zifferblatt ohne Indikatoren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Titanium-Boden, num. 150...

Startpreis: 320 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO DIASTAR".

Gliederarmband und zitronenförmiges Gehäuse aus zwei-ton (hell- und dunkelgrau) High-Tech-Keramik. Rundes, hellgraues Zifferblatt ohne Indikatioren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmbanduhr "EKO".

Flechtarmband (rep.) und rundes Gehäuse 585/000 GG, brutto 21,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. Stärkere Tragespuren, Glas besch. B. 1,6, L. ca. 17,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "FUTURA".

Satiniertes Band (1x besch.) und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 32,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). B. 1,5, L. 17,5 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Henkelschale.

Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines stehenden Jägers.

Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.