Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Klapptisch bzw. Gartentisch "Cumano". Metall, schwarz gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Lack best. Entwurf von 1978, hergestellt durch Zanotta, Italien (gem.). H. 70, D. 55 cm (zusammenge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Zwei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (unter Sitzfläche gem.). Ca. 76,5x 47x 40 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Fünfstrahliges Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenfluter im Art Deco-Stil,

einflammig. Konischer Schaft und runde Sockelplatte aus schwarz gelacktem Holz. Ringe und Schirm aus verchromten Metall. Gebrauchsspuren, Holz rest., Metall etwas gedellt. Mitte 20. Jh. H. 172 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenfluter im Art Deco-Stil,

einflammig. Konischer Schaft und runde Sockelplatte aus schwarz gelacktem Holz. Ringe und Schirm aus verchromten Metall. Gebrauchsspuren, Holz rest., Metall etwas gedellt. Mitte 20. Jh. H. 172 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rohe, Mies van der (1886 Aachen - Chicago 1969), nach

Paar Freischwinger "S 533 L", nach einem Entwurf von 1927. Stahlrohgestell mit braunem Leder. Gebrauchsspuren. Ausführung Thonet, Frankenberg, 20. Jh. H. 83 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Buch, Erik (1923 Dänemark 1982)

Sechs Stühle "Modell 49". Gestell aus Teakholz, Stoffbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, Unterseiten teils mit Etikett Maskinsnedkeri A-S Oddense, Made in Denmark. H. 76 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sidebord, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen (1x fehlend). Nach vorne klappbare Seiten (abschließbar, Schlüssel vorhanden) und offene Mittelablage (mit späteren, abnehmbaren Lampen). A...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tafetisch.

Teakholz. Rechteckige Platte mit ausziehbaren Stirnseiten (T. je 45 cm). Auf konischen Rundbeinen. Deutliche Gebrauchsspuren, starke Kratzer. Dänemark um 1960. 75x 120x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sessel mit Ottomane.

Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sofa (Dreisitzer).

Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 191x 78 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sofa (Zweisitzer).

Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 134x 75 cm.

Startpreis: 150 EUR

Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark)

Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sideboard.

Teakholz. Rechteckform mit vierschübiger Front, innen mit Ablagen oder Schüben. Gebrauchsspuren. Dänemark. 60er Jahre. 83x 246x 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hovmand-Olsen, Axel (1919 Dänemark 1999)

Tischset, dreiteilig. Teakholzgestelle. Bestehend aus: Paar kleinen (46x 38x 37 cm) und großem Beistelltisch (50x 80x 40 cm). Gebrauchsspuren. Einmal mit Etikett MK (für Mogens Kold, Möbelhertseller) ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beistelltisch oder Sockel.

Teakholz. Quadratisch mit zwei Klappdeckeln (eingelassene Messinggriffe), auf Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 47x 67x 66 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Teeservice "TAC" für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan in Schwarz (matt bzw. glasiert) und Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Teesieb mit Extra-Deckel und sechs Teegedecken. Stempel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fabricius, Preben (1931-1984) und Jorgen Kastholm (1931-2007)

Coffee-Table "BO 551". Gebürstetes Stahlgestell mit farbloser, originaler Kristallglasplatte (an Auflagepunkten best.). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1964 und zeitnahe Ausführung aus den 60er Jahren. 3...

Startpreis: 300 EUR

Ausgefallene Tischleuchte,

einflammig. Aus alten Autoteilen und Nummernschild. Blech/Eisen. H. 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)

Hocker aus der Serie "Cityscape". Vierbeiniges Holzgestell auf Rollen, mit Metallplatten verkleidet, helle Sitzpolsterung (fleckig). Etikett auf Unterseite, Paul Evans Inc., 70er Jahre. Ca. 47x 63x 50...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandleuchte,

einflammig. Farbloses Glas in Blattform mit weißen Fadeneinschmelzungen sowie Goldfolie, umrandet von gekniffenem Dekor (etwas best.). Wohl Venini, Murano. 60er Jahre. H. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Satz von sechs Freischwingern.

Verchromte Stahlgestelle, schwarze bzw. einmal rote Polsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Loungesessel.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. je 72 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.